Швейцария отменит акции на предъявителя с 01 января 2020 года

21 июня 2019 года Федеральное собрание приняло новый Федеральный закон, имплементирующий рекомендации Глобального форума по налоговой прозрачности ОЭСР. Принятие данного закона связано с рекомендациями ОЭСР касательно законов о владении предприятиями при помощи акций на предъявителя и обмена налоговыми данными с другими государствами. Осуществление прав, закрепленных акцией на предъявителя, не требует идентификации владельца и его регистрации в реестре акционеров компании. Таким образом, акции на предъявителя обеспечивают практически полную анонимность владения компанией, а передача права собственности на нее осуществляется простым вручением акций новому владельцу. Во многих юрисдикциях выпуск акций на предъявителя запрещен с целью предотвращения отмывания денег и финансовой преступности. Однако в некоторых странах (включая Швейцарию) все еще выпускаются такие акции. Новый закон призван изменить ситуацию.

Закон вносит, в частности, следующие изменения:

— Акции на предъявителя отменены. Исключения существуют для публичных компаний и акций на предъявителя, выпущенных в форме промежуточных ценных бумаг.

— Существующие акции на предъявителя должны быть конвертированы в именные акции в течение 18 месяцев после вступления закона в силу. После указанного срока все акции на предъявителя будут автоматически конвертированы в именные акции.

— Акционеры, владеющие акциями на предъявителя, которые не выполнили свои обязательства по представлению отчетности в соответствии со статьей 697i Швейцарского кодекса обязательств (Swiss Code of Obligations) и которые не выполняют эти обязательства после конвертации своих акций на предъявителя в именные акции, рискуют потерей всех прав на акции.

— Нарушение обязательств по раскрытию бенефициаров может привести к дополнительным уголовным санкциям.

Члены совета директоров или управляющие директора, которые намеренно не ведут реестр акций или реестр бенефициарных владельцев, будут оштрафованы.

Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2020 года и будет распространять свое действие на все существующие и вновь создаваемые компании.