Уведомление о КИК нужно представлять даже, если компания несет убытки

К такому выводу пришла ФНС России в ходе рассмотрения поступившей к ней жалобы.

В соответствии с налоговым законодательством, уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК) представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующее лицо признает прибыль от КИК.

В 2015 году гражданин направил в инспекцию уведомление об участии в иностранной организации, а за 2016 и 2017 годы уведомления о КИК не представлял. Налоговый орган направил требования о представлении уведомлений за этот период или письменных пояснений и документов, свидетельствующих об отсутствии оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом. За 2016 год уведомление о КИК гражданин так и не направил, а за 2017 год подал уже после окончания установленного НК РФ срока. В этой связи инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 129.6 НК РФ.

Не согласившись с решением налоговой, гражданин подал жалобу в вышестоящую ФНС. Позиция налогоплательщика заключалась в том, что если контролируемая им иностранная компания по результатам деятельности за 2016 годы понесла убытки, то налоговая база отсутствует, доход в виде прибыли от КИК у него не возник, соответственно и не было и оснований для подачи уведомления о КИК.

В ходе рассмотрения жалобы ФНС России указала, что положения статьи 309.1 НК РФ (об особенностях налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний) не содержат положений, в соответствии с которым налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять в налоговый орган уведомление о КИК. Инспекция также обратила внимание, что глава 3.4 НК РФ также не содержит положений, в соответствии с которыми налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять в налоговые органы такое уведомление. Поэтому контролирующее лицо обязано представить уведомление о КИК в налоговый орган, даже если компания понесла убытки за календарный год.

Напоминаем, что штраф за непредставление уведомления о КИК или представление такого уведомления с недостоверными сведениями составляет 100 000 рублей по каждой компании, сведения о которой не были поданы/были поданы недостоверными. При этом уведомление о КИК не считается представленными с нарушением срока, если оно было представлено вместе со специальной декларацией в рамках амнистии (п. 3.1 ст. 25.14 НК РФ).