Новые формы сведений о контролирующих лицах международной компании и уведомления об участии в иностранных организациях

На днях ФНС России опубликовала 2 новые формы:

1) форма сведений о контролирующих лицах международной компании (Приказ ФНС России от 05.06.2019 N ММВ-7-3/279@);

2) форма уведомления об участии в иностранных организациях (приказ ФНС России от 5 июля 2019 г. № ММВ-7-13/338@).

В соответствии с нормами налогового законодательства международная компания должна представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 15 дней со дня своей регистрации финансовую отчетность, аудиторское заключение к ней, которое не содержит отрицательного мнения или отказа в выражении мнения, а также сведения о контролирующих лицах международной компании (подп. 2 п. 1 ст. 24.2 Налогового кодекса). Сведения представляются международной компанией для признания ее международной холдинговой компанией в целях получения налоговых льгот (в базу налога на прибыль не включаются доходы международной холдинговой компании (МХК) в виде прибыли КИК, в отношении которых такая МХК признается контролирующим лицом, подлежащие учету при определении налоговой базы этой холдинговой компании).

Новая форма содержит сведения об иностранном лице, основания признания лица контролирующим лицом международной компании, раскрытие порядка участия контролирующего лица в международной организации при наличии косвенного участия, сведения об участниках, последовательности косвенного участия. Сведения должны быть представлены по каждому контролирующему лицу. Подавать сведения о контролирующих лицах международной компании по новой форме необходимо будет с 2020 года.

В соответствии с нормами налогового законодательства налогоплательщик обязан уведомлять налоговый орган (соответственно по месту нахождения организации / месту жительства физлица) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10%), а также об учреждении иностранных структур без образования юридического лица (подп. 1 п. 3.1 ст. 23, подп. 2 п. 3.1 ст. 23 Налогового кодекса). Подать такое уведомление нужно не позднее трех месяцев с даты возникновения или изменения доли участия в такой иностранной организации, а также даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица (п. 3 ст. 25.14 НК РФ). При этом разрешается не подавать повторное уведомление, если не меняются основания для его предоставления. Физические лица, не признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации на момент возникновения (изменения) доли участия в иностранной организации или учреждения иностранной структуры без образования юридического лица, но ставшие таковыми по итогам календарного года, в котором возникла (изменилась) доля участия в иностранной организации или была учреждена иностранная структура без образования юридического лица, представляют указанное уведомление в срок не позднее 1 марта следующего года. Штраф за не представление, представление не в срок или представление недостоверных данных составляет 50 000 руб. за каждую иностранную организацию, информация о которой не была представлена/была представлена с недостоверным данными/была представлена не в срок. При этом уведомление налогового органа не по установленной форме приравнивает к неуведомлению.

Новая форма уведомления содержит сведения о налогоплательщике, а также информацию о том, кто подтверждает сведения, указанные в уведомлении, сведения об иностранной организации (в том числе — доля участия, ее размер, дата возникновения, изменения и прекращения участия), раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия.