Бразилия. Серия публикаций FTL Advisers с обзором актуальных юрисдикций для международного бизнеса: часть 5

Продолжаем серию публикаций, подготовленную юристами FTL Advisers, с актуальной информацией по давно существующим и используемым юрисдикциям. Основная цель обзоров – «освежить» в памяти некоторые важные моменты по каждой рассматриваемой юрисдикции, а также обозначить существенные изменения, произошедшие в последнее время и имеющие значение для бизнеса.

Если российская компания находится в поиске новых направлений для расширения бизнеса, планирует выходить на международный рынок, наша подборка поможет лучше понять, какая именно юрисдикция подходит, на что стоит обратить внимание или что важно знать, прежде чем принимать ключевые решения.

Ранее мы публиковали:

Представляем вашему вниманию пятую страну из нашей подборки – сегодня расскажем про Бразилию.

В настоящее время Бразилия занимает 5 место в мире по численности населения. Стремительный рост среднего класса в Бразилии привел к увеличению уровня покупательской способности, что повлияло на интерес к локальным рынкам данной юрисдикции со стороны иностранных (в т.ч. российских) компаний.

По отношению к российскому бизнесу на данный момент Бразилия является лояльной юрисдикцией, не ограничивающей возможности реализации бизнес-проектов практически в любых сферах, включая IT, сельское хозяйство, международную торговлю, предоставление услуг и т.д.

Бразилия не является низконалоговой юрисдикцией, не входит в «черные списки» стран, что позволяет бизнесу осуществлять международные операции без ограничений и использовать в том числе и льготы по СИДН.

Если ваша компания рассматривает возможности выхода на новые рынки, то Бразилия может стать местом для реализации практически любого бизнес-проекта. Предварительно мы рекомендуем оценить экономическую эффективность работы компании в данной юрисдикции при реализации конкретной модели работы.

Преимущества юрисдикции:

  1. Является дружественной юрисдикцией по отношению к РФ.
  2. Не является оффшорной юрисдикцией.
  3. Для компаний с российскими бенефициарами возможно открыть счета в местных банках.
  4. Иностранцы могут владеть 100% долей в компаниях.
  5. Налоговые льготы для компаний из так называемого «технического» сектора. К ним при определенных условиях могут относиться и IT-компании.
  6. Возможно получение ВНЖ на основании трудоустройства и создания бизнеса.
  7. Достаточно развитая банковская система.

Особенности юрисдикции:

  1. Налог на прибыль: несмотря на заявляемые 15%, итоговая ставка может достигать 34% с учетом дополнительных налогов, исчисляемых с прибыли.
  2. В 2024 году планируется налоговая реформа.
  3. Высокий уровень налоговой нагрузки, в том числе на социальное страхование работников.
  4. Налоговые резиденты Бразилии обязаны декларировать все мировые доходы и уплачивать налоги с таких доходов в Бразилии.

Регистрация компании:

  1. Срок регистрации от 20 рабочих дней.
  2. Возможна дистанционная регистрация на основании доверенности.
  3. Для открытия счета на компанию необходимо прилететь в Бразилию.
  4. Минимум 2 участника. Иностранные участники должны иметь представителя – резидента Бразилии.
  5. Минимум 1 директор – резидент Бразилии.
  6. Необходим юридический адрес на территории Бразилии – реальный офис.
  7. Нет требований к размеру уставного капитала.

Для более глубокого анализа и подбора оптимального решения для вашего бизнеса напишите нам: info@ftl-advisers.ru. Мы оказываем полный комплекс услуг: от поиска и анализа юрисдикций, согласования структуры компании до ежегодного поддержания и подготовки необходимых отчетов. Остаемся на связи!