Налог на имущество физлиц: разбираем новый пакет поправок в налоговое законодательство, подготовленный Минфином России

Продолжаем разбирать новый пакет поправок в налоговое законодательство, подготовленный Минфином России, ID проекта 02/04/01-23/00134916.

Данный обзор будет актуален для физических лиц, владеющих недвижимостью в нежилых зданиях (например, собственников апартаментов).

Минфин России разработал пакет поправок в НК, и в случае, если нововведения будут утверждены законодателями, они установят новые условия налогообложения налогом на имущество физических лиц.

Как указано в пояснительной записке, проект предусматривает определение равных условий налогообложения налогом на имущество физических лиц (налоговых ставок, налоговых льгот) в отношении всех квартир и комнат вне зависимости от назначения зданий (жилое, нежилое), в которых они расположены, в том числе включенных в перечень объектов административно-делового и торгового назначения.

Что же конкретно предлагается изменить?

Что сейчас:

В настоящее время налоговое законодательство устанавливает ставку по налогу на имущество физических лиц в размере не более 0,1% в отношении:

  • жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат,
  • объектов незавершенного строительства (если запроектированы жилые дома),
  • единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом,
  • а также хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м. и которые расположены на земельных участках для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС.

В то же время, для административно-деловых центров, торговых центров (комплексов), нежилых помещений, которые разрешено использовать или если они фактически используются как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания, ставка по налогу на имущество повышенная и составляет 2%.

Что возможно будет:

Законопроектом же предлагается, в частности, распространить пониженную налоговую ставку в размере 0,1% на все квартиры и их части, а также комнаты, вне зависимости от назначения зданий (жилое, нежилое), в которых они находятся, то есть расположенных в административно-деловых центрах, торговых центрах (комплексах), а также зданиях нежилого назначения, которые разрешено использовать или которые фактически используются как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

Пример таких жилых помещений в зданиях нежилого назначения – апартаменты.

«Насколько мы помним, с предложением снизить налоговую ставку для апартаментов к Минфину РФ обращались еще в 2021 году. Тогда Минфин РФ в ответ на предложение напомнил, что ставки по налогу на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в установленных НК РФ пределах. При этом местные власти вправе установить пониженную ставку по налогу на имущество физических лиц в отношении отдельных видов объектов налогообложения, в том числе в отношении апартаментов, вплоть до нуля. Видимо на этот раз предложение о снижении предельного значения налоговых ставок решили реализовать на уровне федерального закона», – отметила Юлия Завьялова, адвокат, руководитель налоговой практики FTL Advisers.

Команда налоговых юристов FTL Advisers продолжит следить за дальнейшей судьбой поправок в НК РФ, чтобы держать вас в курсе актуальных изменений. По всем вопросам, связанным с налоговым правом, можно обратиться к нашим экспертам по электронной почте: info@ftl-advisers.ru. Остаемся на связи!