Гонконг. Серия публикаций FTL Advisers с обзором актуальных юрисдикций для международного бизнеса: часть 4

Продолжаем серию публикаций, подготовленную юристами FTL Advisers, с актуальной информацией по давно существующим и используемым юрисдикциям. Основная цель обзоров – «освежить» в памяти некоторые важные моменты по каждой рассматриваемой стране, а также обозначить существенные изменения, произошедшие в последнее время и имеющие значение для бизнеса.

Как правило, обзор состоит из трех частей: мы рассказываем об основных преимуществах юрисдикции для бизнеса, об особенностях и интересных фактах по регистрации компаний.

Если российская компания находится в поиске новых направлений для расширения бизнеса, планирует выходить на международный рынок – наша подборка поможет лучше понять, какая именно юрисдикция подходит, на что стоит обратить внимание или что важно знать, прежде чем принимать ключевые решения.

Ранее мы публиковали:

Представляем вашему вниманию четвертую часть нашей подборки – сегодня поговорим про Гонконг.

 

Для каких компаний может быть интересна юрисдикция:

  1. Для торговых компаний: возможность открывать счета в банках Китая (пусть даже с местным представителем), а также возможность использования территориального режима налогообложения (с 0% ставкой налога на прибыль, отсутствием НДС и пр.) даже при сравнении с компаниями в ОАЭ (с учетом налоговой реформы и требованиями сабстанс) делает Гонконг абсолютным лидером среди аналогичных юрисдикций. Ставка «ноль» и возможность открытия счетов (если не говорить об оффшорных юрисдикциях) доступна на данный момент только в таких странах, как Бахрейн, Уругвай и пр. Однако, Гонконг более простой и бюджетный в администрировании.
  2. Для холдинговых компаний: ГК компаниям доступно много льгот, которые могут быть интересны именно для холдинговых структур – 0% на доходы от продажи акций, отсутствие налогов при выплате дивидендов или процентов в пользу нерезидентов, территориальный принцип налогообложения. Гонконг, являясь страной английского права, позволяет структурировать взаимоотношения между акционерами в такой форме, которая будет максимально отражать фактические договоренности.
  3. Для портфельных компаний (частных компаний): Гонконг не является оффшорной юрисдикцией, поэтому воспринимается многими банками с гораздо большим энтузиазмом. При этом, при правильном структурировании, доходы, которые будут аккумулироваться на такой компании, не будут подлежать налогообложению налогом на прибыль. Требование об обязательном аудите является скорее плюсом, чем минусом, так как упрощает подготовку и подачу уведомлений о КИК.

Преимущества юрисдикции:

  • Дружественная юрисдикция по отношению к России.
  • Гонконг имеет репутацию одной из наиболее надежных юрисдикций.
  • Развитая инфраструктура для ведения бизнес-деятельности, лояльные требования со стороны госорганов.
  • Гонконг, как юрисдикция для ведения бизнеса, подходит практически под все виды деятельности.
  • Действует территориальный принцип налогообложения.
  • Отсутствует НДС.
  • Минимальный размер уставного капитала составляет 1 HKD, срок оплаты не ограничен.
  • Для урегулирования корпоративных отношений между акционерами применяется английское право.
  • Относительно бюджетное администрирование компании по сравнению с арабскими или европейскими странами.
  • Гонконг присоединился к Гаагской конвенции 1961 г., что позволяет беспрепятственно легализовывать документы путем их апостилирования.
  • Английский язык является официальным языком бизнеса.

Особенности юрисдикции:

  • Невозможность открытия банковских счетов в Гонконге при наличии исключительно российских граждан в структуре компании. Однако при выполнении определенных условий возможно открыть счет в некоторых континентальных китайских банках. Для этого в компании должен быть назначен представитель в Китае, который будет управлять счетом.
  • Если компания является частью международной группы, то доходы в виде лицензионных платежей освобождаются от налогообложения в части, соответствующей коэффициенту «нексус».
  • При получении дивидендов и процентов компанией, являющейся частью международной группы, предусмотрено обязательное выполнение требований действительного экономического присутствия (substance).
  • В отношении иностранных работников должны быть получены визы и разрешение на работу.
  • Доходы физических лиц в виде заработной платы считаются доходами от источников в Гонконге (но применяются исключения, пропорциональный принцип расчета и т.п.).
  • ВНЖ на основании трудоустройства или инвестиций выдаётся на 1 год (в редких случаях – до 2 лет). Постоянное присутствие в Гонконге не требуется, но может учитываться при продлении ВНЖ.
  • Информация о всех участниках компании в Гонконге является публичной, однако доступ предоставляется только по запросу госорганов.

Регистрация компании:

  • Допускается 100% иностранное участие в капитале компании, отсутствуют требования к резидентности бенефициаров, а также к резидентности и гражданству директоров.
  • Регистрация компании происходит полностью в дистанционном режиме и занимает не более 10 рабочих дней с момента предоставления всех необходимых документов.
  • Юридический адрес предоставляется регистрационным агентом и является адресом массовых регистраций, для увеличения шансов открытия счета рекомендуем дополнительно арендовать коворкинг или офисные площади.
  • Для регистрации компании необходимо предоставить секретаря, который обязан быть местным лицом (резидентом). Как правило, секретарь предоставляется регистрационным агентом.
  • Последовательность регистрации компании в Гонконге четко регламентирована. Рекомендуем предварительно ознакомиться не только с законом «Hong Kong Companies Ordinance», но и с закреплённым порядком действий и необходимым перечнем документов.
  • Для зарегистрированных компаний предоставляется первый удлиненный период подачи налоговых деклараций – не позднее 18 месяцев с момента регистрации.

Для более глубокого анализа и подбора оптимального решения для вашего бизнеса напишите нам: info@ftl-advisers.ru. Мы оказываем полный комплекс услуг: от поиска и анализа юрисдикций, согласования структуры компании до ежегодного поддержания и подготовки необходимых отчетов.