Поможет ли получение ВНЖ иностранного государства для открытия счета за рубежом

Где можно быстро и гарантированно получить ВНЖ? Так звучит один из самых популярных вопросов, с которыми к нам обращаются клиенты.

Когда мы уточняем цель получения такого документа, чаще всего оказывается, что это:

  1. Снятие ограничений на открытие банковских счетов за рубежом.
  2. Свободное передвижение по миру.
  3. Релокация.
  4. Индивидуальная ситуация клиента.

Сегодня мы хотели бы подробнее разобрать первый вариант, когда получение ВНЖ связано именно с ситуациями ограничений в банках − как в плане открытия новых счетов, так и работы с уже существующими.

Какие критерии/условия стоит обязательно принимать во внимание:

  1. В каком банке необходимо открыть (или сохранить) счет?

Вначале необходимо разобраться, в какой именно стране у вас счет или где вы планируете его открыть. Далее уточнить требования к российским заявителям в конкретном банке.

На практике может оказаться, что банк в принципе не готов работать с российскими клиентами, или готов, но при определенных условиях, таких как наличие ВНЖ в стране нахождения банка или определенного региона (например, ЕС) − а это значит, что полученный ВНЖ другой страны не поможет.

Многие европейские банки руководствуются санкционными пакетами и содержащимися там ограничениями (вплоть до невозможности обслуживания уже существующего счета), при этом в этих же документах содержатся положения о нераспространении санкций на лиц, имеющих европейские документы.

  1. Специфические условия конкретных банков.

Так, европейские банки могут потребовать не только ВНЖ конкретной страны ЕС, но и подтверждение, что вы являетесь налоговым резидентом ЕС. Таким образом, если вы не планируете находиться в стране более 183 дней, создавать бизнес, регистрировать ИП и т.п., вам будет крайне сложно получить налоговый сертификат о резиденции, а, следовательно, и соответствовать требованиям банка.

  1. Будете ли вы реально находиться в стране получения ВНЖ, и если нет − будет ли это заградительным критерием для продления? Если будет, то насколько это критично?

Важно учитывать, что многие варианты ВНЖ предполагают выполнение ряда требований: присутствие в стране определенное количество дней, уплату налога, инвестиции, подтверждение substance и многое другое. Соответственно, если эти требования не выполняются, то ВНЖ могут отозвать или не продлить, а значит и открытый счет могут рано или поздно закрыть. Получать же ВНЖ каждый год − во-первых, сложно и затратно, во-вторых, например, в рамках ЕС будет видно, что ВНЖ получается и не продлевается каждый год, это может вызвать определенные вопросы в новой стране получения.

Выводы и рекомендации:

На практике мы видим, что решение о получении ВНЖ многими принимается стремительно и эмоционально – и часто еще до выбора конкретного банка. В результате ВНЖ как инструмент для открытия счета может оказаться совершенно бесполезным, принести лишние расходы и потерянное время.

Успешно реализовать проект по открытию счета, по нашему мнению, проще всего в случае, если понятна конечная цель получения ВНЖ, а также если реальная картина проживания (или планов по проживанию) физлица за рубежом подтверждается соответствующим документом (ВНЖ, паспорт, налоговый сертификат, договор арены и т.д.). При этом в настоящее время все еще есть банки, принимающие российских клиентов без получения дополнительных документов.

За дополнительной информацией к юристам FTL Advisers можно обратиться по электронной почте: info@ftl-advisers.ru