Если решили развестись. Полезная информация для супругов при расторжении брака

К сожалению, не все браки длятся всю жизнь – иногда единственным правильным решением в сложившейся у супругов ситуации является расторжение брака. Порядок расторжения брака определяется законодательством РФ, согласно которому супруги могут расторгнуть брак в органах ЗАГС или через суд.

В чем заключаются эти варианты, что подразумевают и какие обстоятельства могут существенно повлиять на процедуру и ее стоимость – поясняет Светлана Иванова, руководитель практики разрешения споров и медиации FTL Advisers.

Расторжение брака в органах ЗАГС

В органах ЗАГС брак расторгается при условии обоюдного согласия, при отсутствии спора по имуществу, а также при отсутствии несовершеннолетних детей. Тем не менее, есть ситуации, когда брак может быть расторгнуть через ЗАГС в одностороннем порядке:

  • в случае признания одного из супругов недееспособным или безвестно отсутствующим,
  • либо если один из супругов осужден к лишению свободы на срок более трех лет.

Расторжение брака через суд

В остальных случаях супругам (или заинтересованному супругу) придется обратиться в суд. При этом, при отсутствии спора о разделе имущества, или если стоимость такого имущества составляет не более 50 000 рублей, брак можно расторгнуть через участок мирового судьи по району, где прописан второй супруг, т.к. он будет являться ответчиком.

В случае отсутствия адреса регистрации на территории РФ исковое заявление направляется по последнему известному месту жительства такого супруга, даже если такое место жительства располагается за пределами РФ. Если не соблюсти данную процедуру, у второго супруга будут основания для обжалования решения о разводе.

При расторжении брака через суд к исковому заявлению необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака. Оригинал может быть предъявлен в судебное заседание, но тогда к исковому заявлению требуется приложить копию и указать, что оригинал будет представлен на обозрение суда в судебное заседание. В противном случае, суд имеет право оставить исковое заявление без движения.

После рассмотрения спора оригинал свидетельства о заключении брака остается в материалах дела, а супруги, на основании решения суда, получают в органах ЗАГС оригинал свидетельства о расторжении брака.

При расторжении брака через суд необходимо принимать во внимание, что раздел имущества может затянуть процесс, поэтому более разумно данные иски разделять. По общему правилу, подать исковое заявление о разделе имущества можно в течении 3-х лет с даты расторжения брака.

Стоимость

В 2023 году государственная пошлина за расторжение брака через ЗАГС составляет 650 рублей. При условии расторжения брака через ЗАГС, государственная пошлина платится каждым из супругов, при обращении в суд – государственная пошлина платится истцом и составляет 600 рублей. В последующем, за выдачу свидетельства о расторжении брака также необходимо будет заплатить государственную пошлину 650 рублей.

Необходимо учитывать, что если в споре о расторжении брака присутствуют требования о разделе имущества, то государственная пошлина по такому требованию платится отдельно, зависит от стоимости имущества и может составлять до 60 000 рублей.

Если есть дети

Если между супругами присутствует спор о детях, то такой спор рассматривается уже районным судом, что увеличивает срок (мировой суд рассматривает спор в переделах одного месяца, районный – не менее 2-х месяцев).

При расторжении брака через участок мирового судьи возможно определить место жительства несовершеннолетних детей, если супруги договорились по этому вопросу.

Кроме того, вопросы определения места жительства детей, порядка общения с ними, а также вопросы раздела имущества возможно установить в соглашении, которое заключается через нотариуса. Такой путь является менее конфликтным, более продуктивным и быстрым.

Если один из супругов находится за пределами РФ

Расторжение брака между супругами, когда один из них продолжительное время находится за пределами РФ, будет происходить в суде РФ, однако порядок извещения супруга будет зависеть от того, стоит ли он на регистрационном учете в РФ или на консульском учете в иностранном государстве.

Если супруг снялся с регистрационного учета в РФ и встал на консульский учет в иностранном государстве, то копию искового заявления о расторжении брака необходимо будет направлять ему в иностранное государство.

В противном случае, исковое заявление может быть либо оставлено без движения, либо, в последующем, расторжение брака может быть обжаловано, что повлечет восстановление супруга в правах, в т.ч. и на совместно нажитое имущество.