Изменения в формах отчетности ОДДС за 2023 год

Готовимся к отчетному периоду вместе с юристами FTL Advisers.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2023 № 1911 в формы отчетности физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по зарубежным счетам –  ОДДС за 2023 год – были внесены изменения, вступившие в силу с 21.11.2023.

Мы позитивно оценивает данные изменения и считаем, что они помогут предотвратить ошибки, допускаемые при заполнении.

Что изменилось:

Суммы денежных средств на счетах (вкладах) в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка и на электронных средствах платежа, а также суммы стоимости финансовых активов, теперь указываются не в тысячах валюты, а в единицах.

Пример:

  1. Предположим, сумма зачисленных на счет денежных средств, согласно выписке банка, равна 789 765, 78 EUR.
  2. Ранее в ОДДС сумму зачисленных средств указывали только в тысячах единиц валюты, то есть: 789.765 EUR.
  3. С учетом изменений сумма зачисленных средств будет указываться уже в единицах и с указанием до двух цифр после целого числа, то есть: 789 765. 78 EUR. Это кажется интуитивно более понятным.

Изменения одинаковы как для физлиц, так и для ИП и ЮЛ.

Однако для ИП и ЮЛ введены также и иные дополнения: теперь в ОДДС необходимо за отчетный период, помимо зачисленных и списанных денежных средств по кодам операций, указывать суммы зачисленных и списанных денежных средств по внешнеторговым контрактам (кредитным договорам), поставленным на учет в уполномоченных банках, если таковые были.

Как подаем отчет:

Для физлиц: через личный кабинет налогоплательщика на сайте налог.ру или в бумажном виде в налоговый орган, по общему правилу, по месту своего учета.

Для ЮЛ и ИП: через ТКС; личный кабинет на сайте налог.ру или в бумажном виде в налоговый орган по месту учета.

На что обратить внимание:

В отношении порядка подачи ОДДС физическим лицом через ЛК отметим, что пока ФНС изменения в электронную форму подачи отчета не внесены, поэтому при заполнении обратите на это внимание: по-прежнему указываются суммы в тысячах единиц. Таким образом, в электронном виде будет сформирован Отчет по старой форме без изменений.

Возникает вопрос, будет ли такой отчет в тысячах единиц без учета вступивших в силу изменений, направленный с использованием электронной формы подачи через ЛК, считаться нарушением порядка подачи ОДДС, влекущим административный штраф для физлиц в размере 2-3 тыс. руб.?

Полагаем, что скорее нет, поскольку электронный формат отчета предоставлен самой ФНС – органом валютного контроля.

Хотя такой риск не исключен – ведь следование порядку подачи ОДДС в неустановленной компетентным органом форме, а именно Правительством РФ, по сути является нарушением порядка подачи отчета.

Надеемся, что в скором времени в личном кабинете налогоплательщика изменения в форме ОДДС будут синхронизированы. До этого момента мы пока не рекомендовали бы подавать через ЛК. Продолжим следить за изменениями.

Если у вас есть вопросы или необходима консультация специалиста FTL, напишите нам на info@ftl-advisers.ru. Наша команда всегда на связи!