Наличие связи между сроками и условиями сделки и бонусами/KPI менеджмента

17 января 2024 года в Forbes вышел материал, в котором редакция разбиралась, может ли советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин не получить обещанные 5% компании.

Комментирует Мария Кукла, партнер FTL Advisers, к.ю.н., LL.M.

Что произошло

Потенциальные инвесторы в российский бизнес «Яндекса», в числе которых миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов, предлагают пересмотреть размер опционного пакета, который может быть выделен советнику по корпоративному развитию «Яндекса» Алексею Кудрину по результатам реорганизации компании. Речь идет об опционах на акции субхолдинга голландской Yandex N.V. — международной компании акционерного общества (МКАО) «Яндекс», зарегистрированной 27 декабря 2023 года в специальном административном районе в Калининградской области (согласно источнику, близкому к «Яндексу»).

Опционы на 5% акций «Яндекса» были предложены Алексею Кудрину, работавшему на тот момент главой Счетной платы, основателем «Яндекса» Аркадием Воложем в 2022 году за переход в компанию и помощь в разделении ее российского и международного бизнеса.

Но планируемая сделка затянулась, а после критического высказывания Воложа в отношении «спецоперации» изменились и ее условия. Сейчас речь может идти не о снижении вознаграждения Кудрина, а о расчете опционного пакета исходя из достижения соответствующих результатов.

Что думают по этому поводу юристы

«Наличие связи между сроками и условиями сделки и бонусами/KPI менеджмента — вполне распространенная практика. Если порядок определения бонуса изначально был связан с определенными условиями заключения сделки, снижение бонуса вполне адекватно воспринимается всеми участниками процесса (в т.ч. менеджментом). Сложности возникают только в случае, когда вознаграждение изменяется в одностороннем порядке и/или на основании непрозрачных критериев», — полагает Мария Кукла, партнер FTL Advisers.

«Снижение размера вознаграждения может быть связано с недостижением целевых показателей сделки с точки зрения сроков и условий», — добавляет юрист.

Полную версию материала читайте на сайте издания Forbes.