Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка

На «РБК Недвижимость» вышел обновленный материал, который посвящен процессу составления и регистрации договора купли-продажи земельного участка в 2024 году.

Юлия Батталова, Руководитель практики сопровождения сделок FTL Advisers, поделилась экспертным мнением с «РБК Недвижимость».

Договор купли-продажи (ДКП) земельного участка — это соглашение, по которому продавец обязуется передать участок покупателю, а покупатель — принять участок и оплатить его на условиях договора.

Продавать и покупать можно только те участки, которые поставлены на государственный кадастровый учет. То есть информация о них должна быть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если такой информации в реестре нет, то участок необходимо размежевать и поставить на кадастровый учет.

Межевание — это определение границ участка на местности. Они указываются на межевом плане, а Росреестр потом вносит их в свои базы данных.

В чем заключаются главные шаги при заключении ДКП земельного участка, что учесть и как правильно составить типовой договор, из чего состоит процедура регистрации права собственности через Росреестр, как оформляется и расторгается договор – ответы на все эти вопросы ищите в статье. А еще там есть образец договора купли-продажи земельного участка, который можно скачать.

Один из частых вопросов: как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка по доверенности.

Каких-либо запретов или ограничений на заключение договора купли-продажи земельного участка через представителя нет. Если договор заключается от физического лица, то доверенность, которая выдается от его имени, должна содержать в себе правомочия по заключению договора от имени доверителя с правом подписи.

«Важно проверить полномочия доверенного лица, в том числе на получение денежных средств, а также действительность и законность оформления доверенности, в том числе не отменена ли она. Сделать это можно на специальном электронном сервисе проверки доверенностей», — объясняет Юлия Батталова.

Полную версию материала читайте на «РБК Недвижимость».