Личные фонды в России: помогут ли налоговые изменения вдохнуть новую жизнь?

Личные фонды, которые были призваны составить конкуренцию лихтенштейнским фондам, не были особенно популярны среди российских бенефициаров: до настоящего момента было создано всего 7 личных фондов в России, в то время как количество лихтенштейнских фондов, учрежденных россиянами, исчислялось десятками.

Сдержанный интерес к личным фондам был обусловлен не столько «порогом входа» в 100 млн рублей, сколько порядком налогообложения, который увеличивал налоговую нагрузку в сравнении с, например, прямым владением и, в некоторых случаях, в сравнении с использованием иностранных инструментов.

31.07.2023 был принят Федеральный закон № 389-ФЗ, устанавливающий новые правила (в том числе) налогообложения личных фондов.

Важные изменения выделили ниже.

Налогообложение доходов личного фонда:

  • (+) Сниженная ставка по налогу на прибыль (15% вместо стандартных 20%) в случаях, если в общей сумме доходов личного фонда, учитываемых при определении налоговой базы, более 90% в совокупности составляют доходы в виде дивидендов, процентов, операций с ПФИ, доходы от реализации акций (долей), доходы от сдачи в аренду или продажи недвижимости, т.е. то, что именуют «пассивными» доходами.
  • (-) К доходам в виде дивидендов, причитающихся личному фонду, не будет применяться ставка 0%, вне зависимости от срока владения и доли в капитале. Во всех случаях будет применяться ставка 15%.
  • (-) К доходам личного фонда от продажи долей и акций не будет применяться ставка 0%, вне зависимости от пятилетнего срока владения.
  • (+) Передача личным фондом имущества физическим лицам не будет облагаться НДС (если такая передача осуществляется в соответствии с утвержденными условиями управления).

Налогообложение доходов физических лиц, полученных из личного фонда:

  • (+) Доходы в денежной и натуральной форме (в форме передачи имущества), выплаченные из личного фонда после смерти учредителя в соответствии с условиями управления, освобождаются от налогообложения. Это приравнивает налоговый режим посмертного распределения из личного фонда к наследованию.
  • (+/-) Доходы, выплаченные при жизни учредителя, не будут облагаться налогом при соблюдении одновременно двух условий: а) получатели – учредитель или его близкие родственники, и б) получатели – налоговые резиденты России.

Последующая продажа имущества, полученного от личного фонда:

  • (+) Особенности предусмотрены только для учредителя – в его случае, при продаже полученных от личного фонда долей, акций, недвижимости – в срок владения, необходимый для освобождения доходов от налогообложения, засчитывается как срок владения личным фондом до передачи учредителю, так и срок владения самим учредителем, если это имущество он сам ранее передал в личный фонд.

Несмотря на устранение некоторой неопределенности, налогово-благоприятной холдинговой структурой при жизни учредителя личный фонд не станет: исключение применения льготного налогообложения дивидендов (распределенной прибыли) в некоторой степени компенсируется освобождением от налогообложения распределений из личного фонда, однако налог в отношении дивидендов, во-первых, все-таки придется заплатить, во-вторых, заплатить его придется уже при получении дивидендов личным фондом, а не физическим лицом при распределении из личного фонда. Освобождение распределений из личного фонда после смерти учредителя − безусловно, нововведение положительное, но оно позволит с большим интересом рассматривать его как инструмент именно наследственного планирования.

Чтобы проконсультироваться с юристами FTL Advisers по вашей ситуации, пожалуйста, напишите нам на электронную почту: info@ftl-advisers.ru, будем рады помочь. Остаемся на связи!