Коммерсантъ FM: По итогам 2023 года число россиян с иностранными счетами выросло на 70%

За 2023 год ФНС выявила полмиллиона таких резидентов. Они открыли более 1,5 млн счетов в иностранных банках и у брокеров ­– в среднем, по 3 счёта на каждого. Эти данные были получены в рамках автообмена, который активно продолжался с дружественными странами.

Мария Кукла, партнер FTL Advisers, к.ю.н., LL.M., прокомментировала ситуацию для Коммерсантъ FM.

Согласно мнению Марии, автообмен, особенно с дружественными юрисдикциями, прекрасно работает:

«В том числе по ОАЭ, где многие не ожидали, что он будет работать, и по счетам, открытым на Emirates ID, российская налоговая получит данные. Счетов объективно стало гораздо больше: россияне, которые ждали и поняли, что это надолго и всё-таки открыли карточные счета – в большинстве случаев это карточки для расчета в зарубежных поездках. Но значительную часть также составляют те лица, которые предпочитают диверсификацию и хранят средства за пределами РФ. Большой вклад в ситуацию вносит казахстанский Freedom Finance, где иногда открывают по 16 счетов за раз во всех валютах. Три или четыре счета на человека – средняя температура по больнице».

Лица, получившие местный вид на жительство в иностранных юрисдикциях и предоставившие подтверждение резидентности банку, могут не попасть в автообмен, если юрисдикция будет квалифицировать это лицо как своего резидента, отмечает Мария. Однако, очень часто наблюдается консервативный подход даже по отношению к релокантам – по ним приходят данные автоматического обмена.

«При этом, мы слышали от многих банков, что они руководствуются тем, что если вы не должны отчитываться в своей юрисдикции, то в своей налоговой вы и расскажете, что вы – налоговый нерезидент и ничего более ни в плане налогов, ни в плане отчетности не должны. А банки консервативно выгружают всех, кто показывал им российские документы», – комментирует эксперт.

Ознакомиться с аудиоверсией комментария можно в нашем Телеграм-канале FTL Advisers по ссылке.

Если вам потребуется консультация юристов FTL Advisers, связаться с нами можно по электронной почте: info@ftl-advisers.ru. Остаемся на связи!