ПОСТАВКА ТОВАРОВ ИЗ КНР: НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. ЧАСТЬ 1

КНР является крупнейшим экспортером в мире, и в текущих условиях санкций роль Китая как главного поставщика для российских компаний только возросла. Именно поэтому крайне важно в условиях стремительно растущих предложений обратить внимание на благонадежность потенциальных бизнес-партнеров. Если вы планируете вести бизнес с китайскими поставщиками, рекомендуем уделить должное внимание:

  • проверке китайского контрагента;
  • выбору и проверке товара;
  • составлению и заключению договора;
  • выбору подсудности;
  • согласовать порядок проверки качества товара и поставки, и др.

Давайте разберем наиболее важные нюансы по каждому из этих этапов. В первой части мы рассмотрим особенности выбора китайского контрагента.

Закупку китайских товаров и услуг можно осуществлять от российских или китайских компаний. Если у китайского поставщика уже создано постоянное представительство в РФ или же поставщиком является российская компания, то такой вариант содержит в себе меньшие риски. Исключением является случай, при котором у российской компании (или представительства) может быть недостаточно средств для покрытия задолженности в случае нарушения договора.

Заключение договоров с китайскими компаниями может выглядеть достаточно выгодным решением, но обязательно следует осуществить проверку китайского контрагента.

Что нужно проверить:

1) регистрационные данные,

2) информация о лице, имеющем право подписи без доверенности,

3) проверить данные об основных контрагентах,

4) банковских счетах,

5) финансовых показателях за каждый год,

6) опыт поставки товаров за рубеж и, в частности, в РФ.

Как проверить: Существуют сайты, где содержатся данные о компаниях материкового Китая (https://www.gsxt.gov.cn/index.html и https://qcc.com). Сведения из реестра можно найти самостоятельно или запросить напрямую в торгово-промышленной организации или через Торговое представительство РФ в КНР.

Для базовой проверки контрагента необходимы три документа:

1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица,

2) экспортная лицензия, выданная Министерством торговли Китая,

3) свидетельство о постановке на налоговый учет.

При ведении переговоров и подписании контракта также важно быть уверенным, что у представителя есть необходимые полномочия и он действительно представляет соответствующую организацию. Согласно ст. 13 Закона КНР «О компаниях», законным представителем (法定代表人) может быть только председатель совета директоров (при наличии), исполнительный директор (при отсутствии совета директоров) или управляющий (генеральный директор). Для совместных предприятий законным представителем может быть только председатель совета директоров.

Законным представителем китайской компании может являться только одно физическое лицо, зарегистрированное в органах промышленно-торговой администрации в КНР (ПТА). При смене законного представителя компания должна сначала обратиться в ПТА для изменения регистрационных данных и переоформления Свидетельства о праве на предпринимательскую деятельность, а затем обновить остальные документы. Если юридическое лицо сменило законного представителя, но не обновило документы, смена не будет иметь юридической силы для контрагента.

Договор от китайской стороны также может заключать любое иное лицо по доверенности, выданной законным представителем. По китайскому законодательству, печать компании имеет такую же юридическую силу, как и подпись законного представителя или представителя по доверенности. Рекомендуется настаивать на том, чтобы китайская сторона поставила свою печать на договоре. Проверка подлинности доверенности может занять некоторое время, а риски, связанные с отсутствием полномочий у подписанта, достаточно высоки. Поэтому наличие печати позволит сэкономить время и снизить риски.

Дополнительной проверкой благонадежности контрагента может быть визит на производство. В случае крупных поставок российские покупатели дополнительно стараются прикрепить своего представителя к китайскому производству до отправки последней партии товара. Такой представитель занимается контролем за соблюдением сроков, а также проверкой качества изготовленного товара (при необходимости).

В следующей части мы продолжим тему поставки товаров из КНР и рассмотрим такие аспекты договорных отношений как выбор товара, составление договора, выбор подсудности и другие.

Команда FTL Advisers сопровождает проекты по проверке потенциальных и действующих контрагентов (due diligence), а также заключаемых договоров с китайскими (и иными) контрагентами.  Всегда на связи: info@ftl-advisers.ru.