Ограничения на операции резидентов с денежными средствами: отменяя запреты

С 1 марта 2022 года Президент запретил зачисление иностранной валюты на счета и вклады резидентов РФ в зарубежных банках и финансовых организациях. Этот запрет фактически означал невозможность зачисления на зарубежные счета российских граждан и организаций любых валютных поступлений.

Далее на протяжении нескольких месяцев данный запрет постепенно «размывался», обрастая различными исключениями, вводимыми Правительственной комиссией и Центробанком. Так, резидентам разрешили зачислять на зарубежные счета суммы денежных переводов из России в пределах установленных Центробанком лимитов (в настоящее время – до 1 млн долларов в месяц). При определенных условиях стало возможным переводить деньги между своими зарубежными счетами, а также зачислять на такие счета отдельные виды доходов (например, заработную плату, дивиденды, проценты, доходы от аренды, продажи недвижимости и ценных бумаг). Однако в целом казалось, что до полной отмены ограничений еще далеко.

5 июля 2022 года Президент подписал Указ № 430, которым отменил валютные ограничения для резидентов. Впрочем, об отмене стало известно лишь после того, как положения Указа расшифровал Центробанк. О том, какие именно ограничения были сняты, разбираем в материале, подготовленном Руководителем практики налогового консультирования Александром Чочиевым, специально для РБК Pro.

Полная версия статьи доступна на сайте РБК Pro по ссылке.