Ограничения на операции резидентов: важные обновления по состоянию на 27 июля 2022 года

19 июля 2022 года Центробанк опубликовал разъяснения, из которых следует, что запрет на зачисление иностранной валюты на зарубежные счета и вклады резидентов, введенный мартовским Указом Президента №79, теперь фактически не действует, кроме следующих случаев:

  • Зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов (распределенной прибыли) российских компаний;
  • В случае введения Правительственной комиссией ограничений на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом – в соответствии с условиями таких ограничений.

Что теперь могут делать резиденты:

  1. Без ограничений переводить валюту между своими зарубежными счетами, независимо от даты открытия счетов и стран, в которых они открыты.
  2. Зачислять валюту от нерезидентов (по любым не запрещенным основаниям) на счета резидента в банках стран ЕАЭС и стран, с которыми осуществляется автообмен.
  3. Вносить на зарубежные счета наличную валюту.

Что по-прежнему запрещено (в общем случае):

  1. Выдавать займы в валюте нерезидентам.
  2. Оплачивать вклады в капитал и имущество нерезидентов.

Если резюмировать, то введенные послабления не означают полного снятия ограничений на любые операции с валютой. Остальные ограничения, введенные мартовскими указами Президента, сохраняют свою силу. Также продолжают применяться общие запреты и ограничения, предусмотренные Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Скачать полную таблицу можно в нашем Телеграм-канале по ссылке.

А если вы не уверены, относятся ли новые разъяснения регулятора к Вашей ситуации и хотите обсудить это со специалистом, напишите нам на info@ftl-advisers.ru, мы поможем разобраться.