Экспортные пошлины на металл в РФ – перспективы

Отменив экспортные пошлины на никель и медь в феврале 2009 года, после падения мировых цен, Министерство экономического развития РФ в настоящее время работает с промышленностью по схеме, которая позволяет налогам повышаться и понижаться в соответствии с рыночными ценами на соответствующий товар. Экспортная пошлина на медь по-прежнему равна нулю, а 5% пошлина на никель была восстановлена в конце 2009 года.

«Рынок стабилизировался, мировые цены находятся на достаточно высоком уровне, что гарантирует получение прибыли от данной деятельности. Именно поэтому вопрос о корректировке пошлин поставлен на повестку дня», сказал Владимир Путин, побывав в Норильске, где находится крупнейшее в мире месторождение по производству никеля.

Окончательное решение Министерства экономического развития РФ будет вынесено к концу месяца, поэтому новая налоговая схема может вступить в силу в следующем году.
Размер пошлин на никель и медь предположительно будет варьироваться по шкале от 5% до 30%, в зависимости от рыночных цен на соответствующие металлы.