Швейцария уточнила детали корпоративной реформы

Как мы уже писали ранее, в Швейцарии была принята реформа налогового законодательства, предусматривающая отмену преференций для международных компаний и понижение базовой налоговой ставки, которая с 1 января 2020 года будет применяться ко всем компаниям, зарегистрированным на территории Швейцарии. 

В результате эффективная совокупная налоговая ставка для компаний (федеральный и кантональный уровень) составит: в Женеве – 13,99% (вместо 24,16%),), в Цюрихе – 18,19% (вместо 21,15%), в Тичино – 16,51% (вместо 20,55%), в Цуге – 12,02% (вместо 14,35%). Ранее в кантоне Во была установлена пониженная ставка 13,99%, в Люцерне – 12,32%. Самая низкая ставка налога будет установлена в кантоне Нидвальден в размере 11,97%.

Также для международных компаний предусмотрены специальные переходные положения, которыми они вправе воспользоваться:

— возможность без дополнительных налоговых последствий раскрыть в налоговой отчетности компании «скрытые» резервы и/или «гудвил», сформированные за период применения льготного налогового режима, и затем применить амортизационные вычеты по данным активам, тем самым дополнительно уменьшая налоговую базу по налогу на доходы корпораций (step-up). Данное переходное положение не является обязательным для введения на уровне кантонов (т.е. решение о его применении будет приниматься по усмотрению кантональных властей);

— прибыль от реализации «скрытых» резервов (которые существовали на дату вступления в силу изменений в законодательство) будет облагаться по пониженной налоговой ставке, которая ранее применялась компанией при использовании льготного налогового режима. Данное переходное положение обязательно для введения на уровне кантонов.

Реформа налогового законодательства также предполагает введение ряда дополнительных льгот, а именно:

1. Так называемый «супер вычет» расходов, связных с деятельностью в сфере НИОКР, т.е. сумма соответствующих расходов, которая может учитываться для целей налогообложения, может быть увеличена на 50% (максимальный предел), и в результате общий вычет может составить до 150% от суммы фактических расходов.

2. «Вмененный» вычет процентов для кантонов с высокими ставками налога на доходы компаний и на текущий момент, скорее всего, будет применяться только в Цюрихе. Вмененный вычет процентов будет применяться в отношении части капитала, которая в долгосрочной перспективе будет превышать средний размер капитала, необходимого для нормального ведения бизнеса. 

Общая величина налоговых льгот (вычетов) не должна превышать 70% от чистой прибыли, то есть налоговая база должна будет составлять не менее 30% от полученной прибыли. Также, кантоны вправе установить более высокий порог налогообложения.