ФАТФ высоко оценила швейцарскую систему мер борьбы с отмыванием денег

     Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (The Financial Action Task Force – ФАТФ) в рамках международного мониторинга подведены итоги оценки ситуации в Швейцарии.

     Согласно этой оценке, швейцарские власти значительно улучшили систему противодействия отмыванию денег. На днях Швейцария предоставила ФАТФ отчет о мерах, принятых по итогам предыдущего мониторинга 2005 года. Сюда, в числе прочего, вошла разработка новой редакции постановления о борьбе с отмыванием денег, усиление превентивных мер и контроля на финансовом рынке. Члены комиссии ФАТФ сочли полученные сведения удовлетворительными, и 14 октября 2009 года было решено завершить мониторинг ситуации в Швейцарии.

     В будущем от Швейцарии потребуется лишь регулярно (раз в два года) предоставлять отчет об усовершенствовании системы мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием террористов. Таким образом, Швейцария становится в один ряд с Италией, Норвегией и Великобританией, которые также проходят упрощенную процедуру проверки. ФАТФ, тем не менее, отмечает, что всё ещё имеются некоторые недоработки. Особенно это касается способов отслеживания подозрительных сделок, обеспечения прозрачности операций с акциями на предъявителя, а также соответствия международным стандартам мер по замораживанию активов террористических организаций.