Ирландия привлекает все больше мировых корпораций…

     Руководство группы страховых компаний «XL Capital Ltd» намерено перенести место регистрации холдинговой компании с Каймановых островов в Ирландию. Принято решение изменить и название компании — на «XL Group Plc».

     «Мы считаем, что перенос места регистрации с Каймановых островов в Ирландию соответствует интересам и самой компании, и наших акционеров, – комментирует исполнительный директор «XL» Майкл МакГэвик. – В числе прочих выгод предполагаемые изменения уменьшат определенные риски, позволят упрочить репутацию компании и поддержат позиции нашего бизнеса. Основными видами деятельности новой компании станет страхование собственности, страхование от несчастных случаев и специализированные виды страхования и перестрахования комбинированных рисков наших клиентов».

     Новое место регистрации компании позволит и впредь пользоваться низким налогообложением и в то же время получить несомненное преимущество. В своем отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США «XL» констатирует «репутационные, политические и налоговые риски, возникающие из-за негативного отношения в обществе к компаниям, зарегистрированным в юрисдикциях, к числу которых принадлежат и Каймановы острова, чья экономика характеризуется невысоким показателем (или отсутствием) прямого налогообложения».

     Новая «XL» сохранит регистрацию в Комиссии по ценным бумагам и биржам США и будет, как и прежде, соответствовать всем требованиям Комиссии. Акции компании продолжат котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже. «XL Group Plc» должна заменить «XL Capital Ltd» в качестве основной холдинговой компании группы компаний «XL», а держатели обыкновенных акций компании получат одну обыкновенную акцию новой ирландской компании взамен каждой обыкновенной акции, обладателями которых они являются.

     «XL» планирует провести предполагаемые изменения в течение ближайших месяцев и полностью завершить операцию к 1 июля 2010 года. Решение об изменении места регистрации компании должно быть утверждено акционерами компании и Верховным судом Каймановых островов.

     Компания «XL» ведет дела в Ирландии на протяжении большей части своей корпоративной истории и хорошо знакома с её законодательной и нормативной базой. Это обстоятельство, а также крепкие международные связи Ирландии в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейском союзе, накопленный Ирландией опыт международных инвестиций, длительные коммерческие отношения, торговые и налоговые соглашения Ирландии со странами Евросоюза, США и другими государствами послужили логическим обоснованием решения о переносе места регистрации компании в Ирландию.

     В последнее время налоговые и законодательные условия привлекли в Ирландию капитал таких страховых компаний, как Willis, Everest Re, Beazleys, Canopius, Aspen Insurance, и Bowring Marsh.