Панама удалена из «серого списка» ОЭСР

Панама последовала Коста-Рики и была удалена из «серого списка» стран (ОЭСР), которым еще предстоит существенно изменить международные стандарты по обмену налоговой информацией.

Панама попала в «белый список» в результате подписания ряда соглашений по обмену налоговой информацией (TIEA) с Францией. Это было двенадцатым решающим соглашением, которое отвечает международным стандартам.

Эти двенадцать TIEAs были подписаны за последние шестнадцать месяцев: с Италией, Нидерландами, Испанией, Катаром, Люксембургом, Кореей, Сингапуром, Мексикой, Барбадосом, Португалией, США и в настоящее время с Францией.

Комментируя принятое решение, генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа заявил: «Панама упорно трудилась, чтобы достичь этого рубежа, и добилась значительных успехов на пути к соблюдению международных стандартов в очень короткое время. Мы это очень приветствуем, и это является показателем, что Глобальный форум достигает свои цели. Правительство ввело внутренние изменения так, что соглашения могут быть эффективными. Глобальный форум будет следить, чтобы убедиться, насколько верно они работают. Важно, что Панама продолжает работать в полной мере, удовлетворяя стандартам».

По просьбе Панамы, Глобальный форум ОЭСР вскоре проведет дальнейший обзор того, как внутреннее законодательство Панамы, включая последние изменения, позволяет эффективно обмениваться информацией на практике.