Введение ежегодного сбора на Кипре

Наряду со многими другими юрисдикциями, Кипрский Регистратор компаний ввел фиксированный ежегодный сбор в размере € 350 за каждую компанию, зарегистрированную на Кипре.

Данный сбор подлежит уплате не позднее 31 декабря 2011 года и до 30 июня каждого последующего года.

Несвоевременная выплата сборов повлечет за собой следующие штрафы:

  • в случае задержки оплаты до 2 месяцев — 10%;
  • в случае задержки оплаты от 2 до 5 месяцев — 30%.
  • компании не обязаны платить налог первый год их регистрации.

Таким образом, компании, зарегистрированные в 2011 году не должны платить за 2011 год и компании, зарегистрированные в 2012 году не должны платить за 2012 год и так далее.*

Если налог не уплачен в установленный срок, Регистратор удаляет компанию из реестра. Удаление из реестра ограничит компании от подачи документов или запроса сертификатов от Регистратора.

Компания может быть восстановлена в реестре в течение 2-х лет с момента ее удаления, заплатив фиксированный штраф в размере ? 500 (в дополнение к оставшейся сумме сборов). Штраф будет увеличен до ? 750, если компания будет восстановлена после 2-летнего периода.

Сбор ограничен суммой в размере ? 20,000 для компаний одной группы (так, как этот термин определен в Законе компаний Кипра).

Вышеупомянутый налог не будет распространяться на «спящие» компании, на компании, которые не являются владельцами каких-либо активов.

* Существуют некоторые неясности в законе относительно того, что касается определения «спящих» компаний. Также не совсем ясно, будет ли данный сбор применяться в 2011 году в отношении компаний, зарегистрированных в том же, 2011 году, или для всех компаний. Ожидаются дальнейшие разъяснения по этому вопросу, о которых мы будем держать Вас в курсе.