Налоговые изменения в Англии

Ставка корпоративного налога в Англии (применяемая к крупным компаниям) понизилась с 28% до 26% с 1 апреля 2011года, хотя первоначально было заявлено снижение только на 1%. Ставка будет понижаться каждый год на 1%, пока не достигнет 23%. Для компаний малого бизнеса ставка сократиться с 21% до 20%.

Это свидетельствует о том, что правительство пытается сделать налоговый режим Великобритании более мягким и «конкурентоспособным». В сочетании с освобождением от налогообложения в отношении дивидендов, прибыли в зарубежных отделениях и при выполнении условий достаточного участия (при владении акциями), Великобритания занимает наиболее благоприятное холдинговое место в ЕС.

Также изменились условия и для нерезидентов – физических лиц:
Ежегодная плата £ 30,000 останется, но будет увеличена до £ 50.000 в год для нерезидентов, проживающих в Великобритании 12 лет. При этом, первые 7 лет проживания в стране налоговая нагрузка будет вообще отсутствовать.

По оплате налога: нерезидент может принять за основу для налогообложения ремитирование, при котором он облагается налогом на доход только в Великобритании и доходы за рубежом освобождаются от налогообложения.
Указанные изменения будут применяться с 1 апреля 2012 года.

Ряд крупных изменений, особенно в отношении налогообложения иностранной прибыли уже были объявлены и будут включены в Закон о финансах 2011 года.

Что касается дочерних компаний, то корпоративный налог на прибыль по ставке для малых предприятий пропорционально уменьшается в зависимости от наличия дочерних компаний.
При определении управления, пакеты акций родственников и других партнеров будут приниматься во внимание.

Прибыль, получаемая от иностранных отделений в любой точке мира, не облагается налогом на прибыль в Великобритании в том случае, если не было «искусственной утечки» прибыли зарубеж.

Все эти изменения помогут занять Великобритании почетное место в глобальном бизнесе. Сокращение общей ставки корпоративного налога и введения дополнительных улучшений и льгот в налогообложении иностранной прибыли делает Великобританию крайне привлекательной юрисдикцией.