Рост конкурентоспособности БВО

Улучшение происходит на фоне снижения показателей других оффшорных юрисдикций. Девятое издание GFCI показало, что БВО улучшили свой GFCI рейтинг по двум показателям, сохраняя за собой 40-е место в рейтинге, и делит его вместе с Брюсселем.

В достижении БВО примечателен тот факт, что любой другой оффшорный центр упал в рейтинге и продолжает тенденцию снижения, которая началась с глобальным финансовым кризисом в 2008 году.

Исполнительный директор Международного финансового центра БВО Шерри Ортис считает, что повышение рейтинга БВО в последнем издании GFCI является свидетельством прозрачности регулирования и продолжающегося роста предлагаемых финансовых услуг.

«Мы, разумеется, рады быть свидетелями продвижения юрисдикции в рейтинге GFCI и получить более высокий рейтинг, в то время как многие другие уже скатились. Однако мы знаем, что существуют угрозы в отношении оффшорных финансовых центров, и мы продолжим нашу работу в отношении BVI, чтобы опровергнуть все сомнения.»

Комментируя проблемы, с которыми сталкиваются на Британских Виргинских островах, правительством было заявлено:

«GFCI 9 был опубликован в то время, когда оффшорные финансовые центры продолжают быть объектом пристального внимания со стороны международных органов, таких как ОЭСР. Однако, по мнению ОЭСР БВО попало в «белый список» юрисдикций. В феврале было подписано 20-е соглашение по обмену налоговой информацией с Индией. Финансовый центр рассматривается на международном уровне как хорошо регулируемая, готовая к сотрудничеству и законопослушная юрисдикция. Государственные доходы также оставались стабильными в течение всего финансового кризиса.»

Международный валютный фонд опубликовал доклад в октябре 2010 года, указав, что недавний глобальный финансовый кризис не повлиял на здоровье финансовых учреждений БВО.

Все вышесказанное, подтверждает укрепление статуса Британских Виргинских островов как международного финансового цента.