Планируемые изменения в семейном законодательстве

В середине ноября в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий внесение изменений в законодательные акты, относящиеся к отрасли семейного права. В частности, изменения коснутся институтов совместной собственности супругов, брачного договора, банкротства и наследования.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, многие нормы Семейного кодекса РФ были в свое время перенесены из норм семейного законодательства СССР, однако развитие рыночных отношений со всей остротой обозначило в практике правоприменения немало проблем, связанных с недостаточной увязкой положений Гражданского кодекса РФ и семейного законодательства. Многие нормы Семейного кодекса вступают в противоречие друг другом, а также с гражданским законодательством. Задача внесённого законопроекта — устранить такие противоречия.

Какие планируются изменения:

Общее имущество

Понятие общей собственности супругов планируется привести в соответствие с гражданским законодательством, четко указав, что в состав общего имущества супругов входят движимые и недвижимые вещи, имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, доли в уставном капитале хозяйственных обществ, паи в производственных кооперативах), а также общие долги (обязательства) супругов.

Из Семейного кодекса РФ исключается понятие «приобретенные за счет общих доходов супругов», поскольку прямо противоречит содержанию статьи 36 Семейного кодекса РФ «Имущество каждого из супругов», содержащее исчерпывающий перечень.

Значительная часть предусмотренных законопроектом изменений касается порядка раздела совместной собственности супругов. В частности, законопроект предусматривает недопустимость дробления некоторых объектов в результате раздела общего имущества (например, доли участия в компании, поскольку доля в 50%, разделённая на 2, резко меняет не только общую стоимость, но и существенно изменяет корпоративную структуру управления); обязанность уведомления кредиторов о факте заключения, изменения или расторжения соглашения о разделе общего имущества.

Регистрация прав на недвижимость

На данный момент право общей совместной собственности на объект не отражается в документах в Росреестре. Если супруг, формально выступающий в роли единственного приобретателя, прямо не укажет в заявлении на регистрацию о совместной собственности, то в реестре отразится только один владелец, что не соответствует действительности. Это, в свою очередь, может вводить в заблуждение, например, потенциального приобретателя недвижимости. Изменения позволят производить регистрацию права общей совместной собственности на недвижимое имущество как на основании заявления одного из супругов, так и на основании решения Росреестра в случае, если право общей совместной собственности возникает в силу закона.

Брачный договор

Несмотря на растущую популярность заключения брачных договоров, статистика их последующего оспаривания также неумолимо растет. Данный факт связан с положением в Семейном кодексе, допускающим признание брачного договора недействительным полностью или частично по решению суда по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. При этом, понятие «неблагоприятного положения» является оценочным и в законодательстве никак дополнительно не конкретизировано, что оставляет широкие возможности для судебного усмотрения. При этом, признание брачного договора недействительным производится с ретроспективным действием (с момента его заключения), что создает не только неопределенность в правоотношениях между супругами, но и ставит под удар интересы контрагентов, которые полагались на существование брачного контракта при вступлении в договорные отношения с одним из супругов. Законопроект предполагает исключение данного положения, основываясь на принципе соблюдения договоров. Важно отметить, что за супругами остаются все права, предусмотренные Гражданским кодексом относительно признания сделки (в частности – брачного договора) недействительной.

Банкротство

Предусматривается возможность совместного банкротства супругов. С заявлением о признании банкротами обоих супругов или бывших супругов в арбитражный суд могут обратиться они сами, их кредитор по общему обязательству, а также финансовый управляющий гражданина-должника, в ходе рассмотрения дела о банкротстве которого кредитор заявил о том, что его требование относится к общим обязательствам обоих супругов.

Планируется скорректировать и порядок реализации имущества одного из супругов. По действующему законодательству имущество должника, принадлежащего ему на праве общей собственности с супругом или бывшим супругом, реализуется в рамках дела о его банкротстве, после чего часть средств от реализации, соответствующая доле должника в этом имуществе, включается в конкурсную массу, а оставшиеся деньги передаются второму супругу. Данная процедура создает существенный перекос в пользу интересов кредиторов одного из супругов и практически полностью игнорирует интересы супруга (бывшего супруга) должника. Законопроект предлагает установить, что при отсутствии процедуры совместного банкротства супругов, брачного договора, предусматривающего режим долевой собственности, или соглашения о разделе собственности реализация имущества супруга-должника производится только после раздела общей совместной собственности супругов (бывших супругов).

Окончание рассмотрения законопроекта предполагается на март 2020 года.