Х5 Retail group проиграла налоговикам в споре о доначислении более 1 млрд. рублей

Отказом закончилось недавнее рассмотрение спора в рамках первой инстанции между МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3 и X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). Внимание ФНС привлекала реструктуризация группы, и в 2016 г. налоговая решила провести проверку консолидированной группы, состоящей из 39 участников (ответственный участник группы – АО «Торговый дом «Перекресток»), по вопросам правильности исчисления, удержания, полноты и своевременности уплаты налога на прибыль организаций. В результате проверки действия группы были расценены как недобросовестное поведение, направленное на получение необоснованной налоговой выгоды, и злоупотребление положениями соглашений по вопросам налогообложения. Основанием к привлечению к ответственности послужили серии внутригрупповых взаимосвязанных сделок, в результате которых были созданы искусственные условия для перечисления денежных средств от источников в РФ в иностранные юрисдикции (Кипр, Люксембург, Нидерланды); по факту указанные операции привели к созданию механизма перераспределения групповой прибыли без уплаты соответствующих налогов как на территории РФ, так и на территории иностранных государств.

В 2013 году АО «ТД Перекресток» приобрело долю участия в компании ООО «Агроторг» в размере 83,4% у Speak Global Limited (Кипр) и в тот же день заменило обязательство по уплате покупной цены за долю на 2 заемных обязательства с процентами. Далее в результате внутригрупповых сделок права требования по обязательствам ТД «Перекресток» и вовсе перешли к Х5 Retail Holding Limited (Кипр). По мнению налоговой это создало условия для последовательного перечисления денежных средств от ТД «Перекресток» в адрес Х5 Retail Holding Limited (Кипр) и далее в адрес Х5 Capital S.a.r.l. (Люксембург) в рамках погашения обязательств. В результате сделок у АО «ТД Перекресток» сформировался долг перед иностранными компаниями, по которым применяется вычет начисленных процентов из налоговой базы не только непосредственного заемщика, но и большинства российских компаний группы Х5 (по причине вхождения их в консолидированную группу налогоплательщиков), и отсутствует налог у источника выплаты.

Последние года налоговая существенно преуспела в раскрытии сложнейших налоговых схем (как мы видим на примере гигантов рынка, имеющих за своими плечами большой опыт – перечень и описание совершённых Х5 Retail group сделок занимает почти 50 страниц судебного решения), связанных с применением международных соглашений об избежании двойного налогообложения.  Дополним этот факт активным международным сотрудничеством (налоговики не стесняются использовать международные запросы и общаться с зарубежными коллегами) и получим совсем неприятную статистику привлечения к ответственности за совершение подобных операций. 

Компания FTL Advisers Ltd. оказывает услуги по проведению комплексного налогового due diligence с учетом последней правоприменительной практики, как в отношении текущей модели работы, так и в отношении планируемых операций.