FTL Advisers провели вебинар «Особенности совершения сделок с загородной недвижимостью»

21 июля 2022 года состоялся вебинар FTL Advisers на тему «Особенности совершения сделок с загородной недвижимостью», на котором юристы компании поделились тонкостями выбора земли и рассказали о необходимых действиях со стороны покупателя перед заключением сделки по приобретению загородной недвижимости.

Спикерами мероприятия выступили: Руководитель практики сопровождения сделок Юлия Батталова и Партнер, Руководитель Корпоративной практики и M&A Мария Кукла.

В ходе вебинара участники узнали:

  • Основные правила выбора земельного участка.
  • Как выбрать земельный участок в соответствии с целями использования, в том числе строительства загородного дома.
  • Почему важно знать и понимать различия видов разрешенного использования земельных участков.
  • Как проверить землю перед приобретением ее в собственность.
  • Где, помимо публичных сведений ЕГРН, можно узнать об обременениях/ ограничениях в отношении земельных участков.
  • Основные обременения земельных участков и способы их выявления.

Земля как объект недвижимости зачастую имеет значительное количество обременений, ограничивающих права собственника на использование по своему усмотрению и в своих интересах. Именно поэтому так важно знать тонкости и подводные камни, чтобы уже на этапе выбора земельного участка иметь возможность самостоятельно провести анализ и отсеять потенциально опасные объекты. Для участников вебинара мы подготовили полезные материалы, которые помогут разобраться в особенностях и этапах выбора и проверки загородной недвижимости:

  • Чек-лист по покупке загородной недвижимости (земельный участок и жилой дом) с перечнем необходимых документов для сделки.
  • Памятку по выбору земельного участка в целях личного использования с пояснениями и рекомендациями.

Важно помнить, что приобретение загородной недвижимости (земельного участка и расположенного на нем жилого дома и иных построек) – сложный и трудоемкий процесс, при осуществлении которого зачастую необходима помощь специалиста и ответственный подход самого покупателя. Пренебрежение мерами проверки объекта недвижимости перед его приобретением может привести к негативным последствиям, вплоть до невозможности использовать приобретенный объект недвижимости. Юристы FTL Advisers готовы оказать юридическую поддержку и полностью взять на себя проверку объекта загородной недвижимости и сопроводить сделку по его приобретению или продаже.

Если у Вас остались вопросы по теме или требуется личная консультация, напишите нам на info@ftl-advisers.ru. Мы будем рады помочь и всегда на связи!