Безналоговая передача активов от КИК продлена до 31 декабря 2023 года

Вступившие в силу в июле 2023 года поправки в Налоговый кодекс РФ (ФЗ от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ) вновь дали возможность налогоплательщикам-физлицам перевести активы от своей КИК на себя без обязанности уплачивать НДФЛ на основании положений п. 60.2 ст. 217 НК РФ.

В связи с ужесточением санкций владение активами через КИК в настоящее время становится все более затратным, а данная льгота – это один из наиболее быстрых и эффективных способов перевода активов КИК в прямое владение бенефициаров без необходимости несения ими дополнительных финансовых затрат.

В безналоговом порядке налогоплательщик-контролирующее лицо КИК может получить в собственность любой актив:

  • недвижимость;
  • имущественные права;
  • права требования;
  • ценные бумаги.

Единственное исключение, на которое не распространяется данная льгота, это денежные средства.

Способ передачи активов налогоплательщику-контролирующему лицу в собственность не имеет значения, на это многократно в своих письмах указывал Минфин России (письма, от 14.06.2022 г. № 03-04-05/55938, от 11.08.2022 г. № 03-04-05/78258)

Однако, для применения льготы необходимо соблюдение следующих условий:

  • право собственности КИК на передаваемый актив должно возникнуть до 01.03.2022;
  • передача актива в пользу бенефициара должна быть осуществлена в срок не позднее 31.12.2023;
  • получающее активы физическое лицо должно признаваться контролирующим лицом КИК на 31.12.2021.

Льгота распространяется также на доходы, выплаченные начиная с 5 марта 2022 г.

Налогоплательщик-контролирующее лицо при получении активов от своей КИК вместе с налоговой декларацией 3-НДФЛ должен представить в налоговый орган составленное в произвольной форме Заявление об освобождении от налогообложения доходов в виде полученных активов, с указанием характеристик полученных активов (имущества и (или) имущественных прав) и сведений о передающей их КИК и документов, подтверждающих стоимость таких активов.

Рекомендуем налогоплательщикам не терять времени и в кратчайшие сроки оценить возможность применения данной льготы, в свою очередь налоговые юристы FTL advisers готовы оказать консультационную поддержку и сопроводить процесс безналоговой передачи активов и представления налоговой отчетности в налоговые органы.

Связаться с нами можно по электронной почте: info@ftl-advisers.ru. Остаемся на связи!