Ограничения на операции резидентов: актуализация изменений от 17 октября 2022 года

С марта этого года специалисты FTL Advisers на постоянной основе вели аналитику меняющегося регулирования и собирали всю важную информацию в сводную таблицу по

ограничениям на операции резидентов РФ.

Представленные ограничения касаются операций резидентов – физических и юридических лиц, совершаемых с участием нерезидентов или с использованием зарубежных счетов, в том числе:

  • с денежными средствами (включая валюту);
  • с недвижимостью;
  • с финансовыми активами (такими как ценные бумаги и доли в капитале).

Представляем вашему вниманию обновлённую версию таблицы FTL Advisers по ограничениям на операции резидентов с денежными средствами и иными активами, актуальную по состоянию на 17 октября 2022 года.

На какие важные изменения стоит обратить внимание в этой версии таблицы:

  • Уточнён перечень сделок, которые запрещено совершать с долями российских ООО (и он предельно широк), и расширены ограничения на совершения сделок с российскими акциями, но при этом:
  • Появились разъяснения, что раскрытые КИК не считаются недружественными лицами – они были исключены из ограничений, а потому у российских контролирующих лиц, кто затянул с реструктуризацией, вновь появилась возможность такую реструктуризацию завершить.
  • У ЦБ появилось право выдавать разрешение на вывоз наличной валюты в сумме свыше $10 000.

Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что либерализации пока не наблюдается, но все больше и больше полномочий передаётся исполнительным органам.

Скачать полную таблицу можно в нашем Телеграм-канале по ссылке.

Напишите нам, если вам требуются более подробные разъяснения изменений, или если вы не уверены, применимы ли какие-либо из изменений к вам и вашей ситуации: info@ftl-advisers.ru. Остаемся на связи.