Партнеры FTL Advisers Наталья Пацева и Мария Кукла выступят на ежегодной конференции Право.ru «Семейное и наследственное право»

18 октября 2023 года в Марриотт Ройал Аврора в Москве состоится ежегодная конференция Право.ru «Семейное и наследственное право: законодательные изменения и актуальная практика». FTL Advisers традиционно выступает партнером конференции.

События 2022 и 2023 годов заметно повлияли на отрасль Семейного и наследственного права: сложные межличностные отношения дополнились санкционными ограничениями, невозможностью использования ранее доступных механизмов защиты активов, релокацией супругов и наследников. На конференции ведущие юристы отрасли в рамках первых двух сессий обсудят актуальные вопросы семейного права и развитие наследственного права в 2023 году, после чего состоится публичная дискуссия на тему корпоративных войн между наследниками, применения механизма наследственного планирования и других способов защиты активов для сохранения бизнеса.

В этом году FTL Advisers на конференции представят сразу два партнера:

Наталья Пацева, управляющий партнер FTL Advisers, TEP, расскажет об особенностях применения норм семейного права в странах Ближнего Востока и Азии (ОАЭ, Бахрейн, Турция, Индонезия, Таиланд), а именно:

  • влияние религиозных норм на семейные и наследственные отношения;
  • некоторые особенности брачно-семейных отношений;
  • сложности и особенности при наследовании активов в этих юрисдикциях.

Обсудим, что необходимо учесть при структурировании «семейного» бизнеса в этих юрисдикциях.

Мария Кукла, партнёр FTL Advisers, к.ю.н., LL.M., поделится экспертизой применения  семейных трастов и фондов в современных. Рассмотрим:

  • иностранные инструменты и российские альтернативы: критерии выбора юрисдикции;
  • семейные фонды и трасты в недружественных юрисдикциях: влияние санкций и актуальный статус;
  • семейные фонды в «дружественных» юрисдикциях: варианты, доступные гражданам России и их нюансы;
  • личные фонды в РФ и ЗПИФ – почему российские личные фонды не стали альтернативой Лихтенштейнским.

Для клиентов FTL Advisers предусмотрены специальные условия: скидка 30% по промокоду FTL30. Зарегистрироваться для участия, а также детальнее ознакомиться с программой и спикерами мероприятия можно на сайте Право.ru.