Сербия для россиян в 2023 году

Несмотря на общие тенденции к ограничению для российских компаний инфраструктуры для ведения бизнеса за рубежом, Сербия остается одной из стран, кто сохраняет эти возможности (*с определенными условиями).

Банки

Если ранее при оценке юрисдикции для реализации проекта за рубежом основной акцент был на налоговой нагрузке, то сейчас далеко не последнюю роль играет возможность открытия банковского счета. Сербия в данном контексте актуальна именно с точки зрения возможности осуществления платежей в различных валютах во многие страны мира, включая РФ. Это не означает, что местные банки принимают всех российских клиентов. Действуют ограничения на санкционную деятельность и работу с лицами, попавшими под санкции. При этом для локальных компаний с российскими бенефициарами счета открываются достаточно стабильно. При открытии счета на местную компанию присутствие директора и, как правило, учредителя обязательно. Директор компании должен иметь разрешение на работу, адрес регистрации и ВНЖ в Сербии. Более охотно сербские банки принимают компании с иностранными (в т.ч. российскими) учредителями, в которых директором выступает местное лицо.

ВНЖ

Сербия – достаточно интересная для иностранцев страна для целей иммиграции. Это связано с либеральной иммиграционной политикой, нацеленной на привлечение иностранных экспертов.

На текущий момент российским гражданам ВНЖ предоставляется на основании трудоустройства.  Важно учитывать, что для продления ВНЖ иностранного директора (и других сотрудников) необходимо находиться на территории Сербии 183 дня в году или половину срока, на который был выдан ВНЖ. Из преимуществ: супруг(а) и дети имеют возможность получения ВНЖ вместе с заявителем.

Налоги

С налоговой точки зрения Сербия вполне привлекательна при сравнении со многими юрисдикциями, в которых возможна реализация проектов для россиян. Так, стандартная ставка налога на прибыль составляет 15%, в стране есть налоговые льготы и свободные экономические зоны, применимые для некоторых видов деятельности.

При этом расходы при найме сотрудников достаточно высокие: НДФЛ, уплачиваемый работодателем, составит 10%, также обязательны выплаты на социальное страхование в размере около 16.15% и 19,90% − выплаты на социальное страхование за счет работника.

Налоговые резиденты Сербии уплачивают НДФЛ в отношении всех своих мировых доходов.

Важное о юридических лицах:

  • Перед регистрацией компании в Сербии необходимо оценить экономическую целесообразность ее создания, а также получить предварительное подтверждение о налоговой нагрузке при конкретной модели работы.
  • Учредителями и директором компании могут выступать иностранные лица.
  • Информация об участниках и директорах публичная.
  • В течение 15 дней после регистрации компании директору необходимо лично получить электронную подпись для регистрации бенефициаров компании. Информация о бенефициарах компании также является непубличной.
  • В качестве исполнителей компании имеют право привлекать фрилансеров и индивидуальных предпринимателей как из Сербии, так и иностранцев.
  • Зарегистрировать компанию возможно дистанционно на основании доверенности на местного представителя. Однако для стабильной работы компании необходимо обеспечение должного присутствия: оформление местного директора или получение ВНЖ на директора-иностранца, офис, открытие банковского счета при личном визите, заключение договора с местным бухгалтером.
  • Срок регистрации компании – до 10-15 рабочих дней с момента подачи полного комплекта документов.
  • Относительно недорогое создание и ежегодное администрирование компаний, получение ВНЖ.

За дополнительной информацией по Сербии или другим юрисдикциям можно обратиться к экспертам FTL Advisers по электронной почте: info@ftl-advisers.ru. Остаемся на связи!