ФНС пояснила порядок отражения переноса убытков, полученных от КИК, в декларации по налогу на прибыль

ФНС в Письме № СД-4-3/25106@ от 9 декабря 2019 г. дала разъяснения о Порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организации (утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/475@ от 23 сентября 2019 г.) в случае переноса убытков из предыдущих отчетных периодов на текущий.

Как известно, перенести убыток на следующий налоговый период не удастся, если:

  • налогоплательщик — контролирующее лицо не представил уведомление о КИК за период, за который получен указанный убыток.
  • налогоплательщик больше не является контролирующим лицом КИК.

В остальных случаях сумма убытка / части убытка, полученного компанией в прошлых отчетных периодах, уменьшающего налоговую базу за отчетный период, отражается по строке 160 Раздела Б1 Листа 09 налоговой Декларации. !Если в текущем периоде также получен убыток, в данной строке следует проставить нулевое значение!

Согласно пункту 20.3.19 Порядка заполнения, данный показатель переносится из строки 140 Приложения № 1 к Листу 09.

Пунктом 2.1 статьи 283 Кодекса установлено, что в отчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года налоговая база по налогу на прибыль компании за текущий налоговый период, не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 %.

Также, ФНС уточняет, что налогоплательщик – контролирующее лицо, определяющее прибыль КИК по данным ее финансовой отчетности и при отсутствии оснований для утраты права на перенос убытка вправе указать сумму полученного КИК убытка без ограничений. Однако показатель не должен превышать налоговую базу компании текущего налогового периода (строка 130 Приложения No1 к Листу 09).

Компания FTL Advisers оказывает полный спектр услуг по подаче уведомлений о контролируемых иностранных компаниях. Напомним, что крайний срок подачи уведомлений — 20 марта 2020 года.