Россия и ВТО: перспективы вступления

Уильям Бернс, заместитель госсекретаря США, заявил, в ходе визита в Москву, что Россия добилась хороших результатов, предпринимая попытки к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Бернс также сообщил «Интерфаксу», что США будет поддерживать Россию в многосторонних переговорах в Женеве по присоединению к ВТО.
Однако, в ответ на решение об утверждении таможенных тарифов на импорт автомобилей, Бернс заявил, что Россия должна следовать обязательным стандартам ВТО, и, что немаловажно, учитывая хрупкое состояние мировой экономики и воздерживаться от протекционистских мер.
Во время экономического кризиса, таможенные пошлины в России на автомобили, металлы и другие товары были резко подняты, и страна находилась под давлением до тех пор, пока не снизила их. В частности, повышенные тарифы на экспорт круглого лесоматериала являлся причиной разногласий между Россией и Финляндией.
Будет ли, в конце концов, найден компромисс в результате многолетних переговоров — пока не понятно. Однако уже сейчас очевидно, что, так или иначе, Россия будет стараться сохранять свою независимость, невзирая на мнение многочисленных международных организаций и институтов.