Реестр бенефициаров на БВО

На Британских Виргинских Островах с конца июня вступил в силу закон о реестрах бенефициаров компаний, порядке сбора и хранения информации (The British Virgin Islands’ Beneficial Ownership Secure Search System Act, 2017 («BOSS»)).

Данный закон предусматривает, что:

(1) каждая БВО компания, партнёрство или траст обязаны предоставить своему регистрационному агенту информацию о своём бенефициарном собственнике (понятие бенефициарного собственника также приводится в тексте закона и содержит массу условий) и

(2) в обязанности регистрационного агента входит обеспечение сохранности и защиты данной информации.

По каждой компании агент обязан хранить следующие данные:

—        наименование (также альтернативные наименования);

—        регистрационный номер;

—        дата регистрации;

—        юридический адрес;

—        статус.

По каждому бенефициарному владельцу:

—        ФИО;

—        дата рождения;

—        адрес проживания;

—        гражданство.

При этом только лишь определенный круг лиц из Агентства по финансовой разведке БВО может получить доступ к поиску информации в базах данных регистрационных агентов и только по официальному запросу Национального агентства по финансовой разведке Великобритании.

Такая упрощённая процедура действует именно по запросам Великобритании в силу того, что БВО заключили с последней специальное соглашение об обмене.

Создание непубличного, но относительно доступного реестра бенефициаров является компромиссным решением, принятым по итогам переговоров между правительствами Великобритании и БВО.

Напомним, что в прошлом году Великобритания ввела у себя публичный реестр контролирующих лиц английских компаний, и власти оказывали давление на свои заморские территории, чтобы те последовали её примеру.

Специалисты компании FTL Advisers, Ltd. следят за изменениями во всех юрисдикциях и готовы оказать помощь в комплексном сопровождении бизнеса и всегда ответить на Ваши вопросы.