Кипр за 60 дней

Кипр становится всё более привлекательной страной для того, чтобы стать бизнес-базой не только для российских, но и европейских физических лиц, которые хотят поменять место налоговой резиденции.

На днях парламент Кипра единогласно одобрил законопроект, позволяющий стать налоговым резидентом государства за 60 дней.

В результате принятия нового закона правило пребывания 183 дней в стране заменено иными основными критериями, которым нужно соответствовать, чтобы считаться налоговым резидентом Кипра, а именно:

  • лицо не должно пребывать более 183 дней в налоговом году в иностранном государстве;
  • лицо должно пребывать на Кипре минимум 60 дней в течение полного налогового года;
  • лицо должно осуществлять любую предпринимательскую деятельность на Кипре и/или работать по найму или в государственном секторе в течение налогового года (можно быть директором кипрской компании, при этом являясь одновременно её бенефициаром);
  • необходимо иметь постоянное место жительства на Кипре (в собственности или в аренде).

Немаловажно помнить о том, что если в течение налогового года трудовая деятельность такого лица прекращается, то налоговая резидентность также утрачивается.

Данный законопроект является для международной налоговой практики довольно революционным, предоставляя больше гибкости и возможностей для налогового планирования.

Эксперты компании FTL Advisers, Ltd. следят за изменениями в интересующих Вас юрисдикциях и всегда готовы ответить на Ваши вопросы.