Джерси, Гернси и остров Мэн сделают реестры бенефициаров публичными

19 июня 2019 г.  правительства Гернси, Джерси и остров Мэн совместно заявили, что намерены имплементировать требование ЕС о раскрытии информации о бенефициарных владельцах компаний в рамках трехэтапного процесса.  Первым этапом станет раскрытие существующих реестров правоохранительным органам и подразделениям финансовой разведки стран ЕС.  Второй этап напрямую связан с принятием 5-й Директивы о борьбе с отмыванием денег (он запланирован на январь 2022 года), в рамках которого реестры станут публичными. Завершающим этапом будет представление Гернси, Джерси и островом Мэн своих законодательных предложений о доступе общественности к реестрам бенефициарам в соответствии со стандартами стран-членов ЕС.

Напомним, что на данный момент на все государства-члены ОЭСР распространяет свое действие 4-ая Директива о борьбе с отмыванием денег, которая обязывает создать реестры бенефициаров. 1 мая 2018 года депутаты Палаты общин Великобритании приняли поправку к законопроекту о санкциях и борьбе с отмыванием денежных средств, полученных в результате преступной деятельности (Sanctions and Anti-Money Laundering Bill). Эта поправка предусматривает требование о создании публичных реестров бенефициаров компаний на Британских заморских территориях. Главная цель такого требования – исключить возможность сокрытия денег сомнительного происхождения под флагом Великобритании. Первоначально такое требование распространялось и на Британские заморские территории и на Коронные владения Великобритании (Crown Dependencies), к которым как раз относятся Гернси, Джерси и остров Мэн. Однако, властям Коронных владений удалось настоять на том, что правительство Великобритании не обладает необходимыми полномочиями для установления такого требования и Коронные владения были исключены из списка территорий, обязанных ввести публичные реестры бенефициаров. Спустя почти год позиция Коронных владений изменилась: по словам главного министра Гернси публичный реестр бенефициаров является международной нормой. И с данным заявлением невозможно не согласится.

Завершение процесса и полное раскрытии информации о бенефициарных владельцах компаний на территориях Джерси, Гернси и острова Мэна предполагается к 2023 году.

Компания FTL Advisers Ltd. оказывает услуги по оптимизации структур владения иностранными компаниями, а также по выявлению и минимизации рисков, связанных с использованием фидуциарных услуг, в частности, услуг номинального сервиса.