Общественная консультация ОЭСР о налоговых вызовах

13 февраля ОЭСР начало публичное обсуждение нововведений, планируемых к принятию в ближайшее время. Указанные меры связаны с налоговым регулированием экономики в условиях цифровизации, а также направлены на борьбу с оставшимися проблемами налогообложения трансграничных доходов и размывания налогооблагаемой базы. 

Основная цель нововведений, касающихся цифровых технологий в экономике, заключается в том, чтобы заставить предприятия, ведущие деятельность через интернет, декларировать прибыль на тех рынках, с которыми они больше всего взаимодействуют, вне зависимости от наличия физического присутствия. Были предложены следующие варианты налогообложения:

— Декларирование прибыли в тех юрисдикциях, где находится большинство пользователей (клиентов). Этот вариант направлен, в первую очередь, на социальные сети, поисковики и онлайн-магазины.

— Распределение прибыли в соответствии с текущими правилами, декларирование остаточной прибыли в странах использования нематериальных маркетинговых активов (торговые марки, данные о клиентах). 

— Самое амбициозное предложение ОЭСР заключается в достижении договоренностей о  единых принципах определения налоговой базы и факторов распределения доходов для целей налогообложения для всех стран-участниц.

Нововведения, касающиеся проблем размывания налогооблагаемой базы, направлены на сокращение перераспределения прибыли в низконалоговые юрисдикции при недостаточном экономическом присутствии в них.

Были предложены следующие меры:

— Включение дохода иностранного филиала или контролируемой иностранной организации в налоговую базу контролирующего лица, если этот полученный ими доход признаётся облагаемым налогом по недостаточно высокой эффективной ставке;

— Налогообложение транзакций с низконалоговыми юрисдикциями: выплаты связанным лицам не будут признаваться в качестве расходов выплачивающего лица, если такие выплаты не подлежат достаточному налогообложению, льготы по соглашениям об избежании двойного налогообложения будут доступны только в том случае, когда бенефициар получаемых доходов подлежит достаточному налогообложению.

Мнения стран-участниц ОЭСР по указанным инициативам будут опубликованы и доступны для обсуждения 13-14 марта 2019 года. В мае 2019 года страны ОЭСР подготовят отчет, который будет обсуждаться на встрече G20 в июне 2019 года. Публичная консультация открыта до 6 марта 2019 года.