Упрощение порядка выхода участников из ООО

Правительство разработало проект изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» об изменении порядка выхода участника из общества с ограниченной ответственностью. В настоящий момент указанный проект Федерального закона находится на стадии публичного обсуждения, в Государственную Думу он должен быть внесен в июне 2019 г.

После принятия изменений участники общества получат возможность выйти из его состава самостоятельно. Для совершения указанного действия участнику, как и в настоящий момент, необходимо нотариально заверить заявление о выходе из общества. После заверения указанного заявления нотариус должен будет подготовить заявление о смене состава участников в обществе и в течение трех рабочих дней направить данное заявление в регистрирующий налоговый орган.

Участник общества, подавший заявление о выходе из него, может самостоятельно уведомить общество о своем волеизъявлении или же возложить данную обязанность на нотариуса. Доля переходит к обществу со дня внесения соответствующих сведений в единый государственный реестр юридических лиц.

Напомним, что в настоящий момент участник должен самостоятельно заверить заявление о выходе из общества, а затем направить его в общество, затем общество в течение месяца после получения данного заявления должно подготовить заявление об изменении состава участников, заверить его у нотариуса и направить в налоговую.

Если общество не исполнит обязательство об информировании налогового органа об изменении состава участников, то участник вправе лишь подать заявление о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Данные изменения планируется внести в рамках реализации Плана мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 января 2019 г. № 20-р.