Отмена налога на имущество во Франции

Советник президента Франции Николя Саркози, Ален Минк, недавно призвал к полной отмене налога на имущество во Франции. Минк также выступил за налогообложение доходов от прироста капитала, полученных от продажи жилых помещений во Франции.

По мнению Минка, полное уничтожение налога на имущество является необходимым. Изменения поправок налога приведет лишь к «чувству разочарования и неудовлетворенности», — отметил он. Минк пояснил, что налог, который был введен во Франции в 1982 году, отбирает столько же у семьи, сколько она получают от финансовых вложений, в результате низких процентных ставок.

Советник президента подчеркнул, что она должна быть простой и разборчивой. Минк также отметил, что доход от капитала будет облагаться налогом с той же скоростью, что и трудовой доход.

Комментируя идею введения налога на прирост капитала от продажи жилых помещений во Франции, Минк подчеркнул необходимость ввести налог на весь доход от прироста капитала, полученный физическими лицами.
Минк заявил, что реформа поможет избежать последствий инфляции, в частности, роста цен на недвижимость, добавив, что она, наконец-то, позволит завершить обсуждение финансовой несправедливости во Франции.

Правительство намерено рассмотреть реформу до лета 2011 года, и пообещало отменить весьма спорный механизм «налогового щита» и заменить МФС новым налогом, который будет применяться к доходу от прироста капитала, а также к доходу, полученному от продажи активов.