ФНС обновила форму уведомления о КИК

Приказом от 26.08.2019 N ММВ-7-13/422@ Федеральная налоговая служба РФ утвердила новую форму уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также её формат, порядок заполнения и представления. Новая форма будет применяться с 1 января 2020 года в отношении отчётного периода 2019 г.

По новым правилам уведомление от руки заполнять вправе только физического лица, компании же должны представлять их в электронном виде, в связи с чем были исключены коды способа и видов подачи документов. В числе прочих изменений, новая форма и правила ее заполнения теперь включают в себя следующее:

— упрощен состав сведений, представляемых в отношении контролируемой иностранной компании (в частности, исключена необходимость заполнения её наименования в русской транскрипции);

— появилось дополнительное основание освобождения прибыли от налогообложения: «Признание международной холдинговой компанией»;

— в информации о физическом лице более не указывается адрес пребывания на территории РФ;

— определен порядок заполнения уведомления при его представлении организацией-правопреемником и уточненных уведомлений за реорганизованную компанию.

Напомним, что уведомление о КИК представляется в налоговый орган не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании.

Компания FTL Advisers оказывает полный спектр услуг по подготовке и подаче уведомлений о контролируемых иностранных компаниях, уведомлений об участии в иностранных организациях, а также уведомлений об открытии (закрытии, изменении реквизитов) зарубежных банковских счетов и уведомлений о приобретении (отказе от) иностранного ВНЖ/гражданства.