Новые данные в ЕГРЮЛ и Федресурсе

Вступил в силу Федеральный закон № 377-ФЗ от 12 ноября 2019 г., которым были внесены изменения в перечень сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и вносимых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

ЕГРЮЛ

В ЕГРЮЛ будет содержаться не только ФИО, ИНН и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, но и данные документа, удостоверяющего личность с указанием места жительства (касается физических лиц). В случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, то в отношении каждого такого лица будут дополнительно указываться сведения о том, действуют ли такие лица совместно или независимо друг от друга.

Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2020 года. До этой даты мы рекомендуем проводить дополнительную проверку корпоративных документов проверяемого юридического лица.

Федресурс

С 12 ноября 2019 г. обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности подлежат:

  • сведения о продаже предприятия или передаче его в аренду;
  • уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами;
  • уведомление о реорганизации юридического лица с указанием сведений о каждом участвующем в реорганизации юридическом лице, форме реорганизации, описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами;
  • уведомление об уменьшении уставного (складочного) капитала юридического лица с указанием способа, порядка и условий уменьшения уставного (складочного) капитала, описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами.