Изменения в налоговом законодательстве для юридических лиц с 1 января 2020 г.

УСН

  1. Предполагается ввести новый режим «УСН-онлайн», благодаря которому предприниматели, использующие онлайн-кассы, смогут избавиться практически от всей отчетности. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по данным, которые передают онлайн-ККТ, и пришлет уведомление на уплату.
  2. Изменены условия применения УСН. На данный момент компания вправе применять УСН если ее доходы по итогам 9 месяцев не превысили 112,5 млн. руб. При этом необходимо, чтобы соблюдались лимиты по остаточной стоимости основных средств на конец года (не более 150 млн. рублей) и численности персонала (более 100 человек), доля участия других компаний в уставном капитале не превышала 25%, а также отсутствовали филиалы. Начиная с 2020 года если доходы превысят лимит не более чем на 50 млн. руб., а количество персонала не более чем на 30 человек, компания вправе будет применить так называемый «переходные период». В таком периоде размер налоговой ставки «доходы» увеличивается с 6% до 8%, а размер ставки «доходы за вычетом расходов» — с 15% до 20%.

Информирование о задолженности

Налоговые органы смогут информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о возникшей недоимки или задолженности посредством СМС-сообщений или посредством электронной почты не чаще 1 раза в квартал и при наличии их письменного согласия на такое информирование.

Зачет налогов

С 1 октября 2019 г. утрачивает силу норма, устанавливающая правило зачета сумм налога только одного вида. Таким образом, появляется возможность осуществить зачет уплаченных сумм, вне зависимости от вида налога и сбора.

Имущественные налоги

  1. Уплата налога на имущество на основе кадастровой стоимости объекта. На данный момент компании уплачивают налог исходя из кадастровой стоимости, если владеют помещением в торговом или офисном центре, а сам объект (торговый или офисный центр) включен в специальный региональный перечень. С 2020 года компании будут обязаны платить налог на имущество со всей недвижимости, в отношении которой установлена кадастровая стоимость, вне зависимости от включения в указанный перечень.
  2. Компании смогут сдавать единую декларацию по всем объектам недвижимости, которые расположены на территории разных налоговых инспекций, при выполнении следующих условий:
  • объекты недвижимости находятся в одном регионе РФ;
  • налог платится по среднегодовой стоимости;
  • подано уведомление в ФНС о сдаче единой декларации;
  • налог не нужно распределять по нормативам в местные бюджеты.

Данный порядок распространяется и на единую декларацию за 2019 год.

  1. Отменены авансовые расчеты по налогу на имущество.

Земельный и транспортный налоги

  1. Начиная с налогового периода 2020 года отменяется обязанность компаний предоставлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам. Таким образом, уже в 2021 году налогоплательщику не требуется предоставлять декларацию, налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период.
  2. Компании смогут получить льготу по земельному и транспортному налогам при условии подачи заявления с приложением документов, подтверждающих льготу по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.
  3. Срок оплаты налогов перенесён на 1 марта.
  4. Декларация по транспортному налогу за 2019 год должна быть составлена по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.11.2018 № ММВ-7-21/664@.