Новая волна обмена

ОЭСР сообщает, что более ста юрисдикций совершат автоматический обмен информацией в сентябре 2018 года после значительного увеличения количества стран, принимающих участие в Конвенции по взаимному административному сотрудничеству в области налогообложения. Конвенция является главным международным инструментом для обмена информацией по налоговым вопросам. Результатами её деятельности являются обмен данными по запросу, автоматический международный обмен информацией и ежегодные межстрановые отчёты.

Согласно публикации о многостороннем Соглашении властей об общих стандартах правовой отчётности, международная сеть автоматического обмена информацией уже включает в себя более 90 юрисдикций, ещё 12 присоединятся этим летом. Отметим, что с начала мая к Конвенции присоединились Македония, Гренада, Гонконг, Либерия, Макао, Парагвай и Вануату. Дополнительно к этому списку подали документы на ратификацию Багамы, Бахрейн, Перу и ОАЭ.

Эти события показывают, что международный контроль за соблюдением налогового и финансового законодательства выходит на новый уровень, вовлекая практически весь мир в автоматический обмен информацией.