Мальта! Крипто! ICO!

4 июля Парламент Мальты принял в третьем (финальном) чтении законы, регулирующие деятельность, связанную с блокчейн технологиями, криптовалютой, ICO проектами и связанными с этим услугами. Таким образом, Мальта стала первой юрисдикцией, подготовившей нормативную базу для выхода на рынок ICO, криптообменников и принятия мер по сохранению активов инвесторов.

Три закона, обеспечивающие деятельность компаний в сфере инновационных технологий:

1. Malta Digital Innovation authority (Закон об управлении цифровыми инновациями)

Закон предусматривает учреждение отдельного компетентного гос. органа для развития сектора инновационных технологий на Мальте путем признания и регулирования соответствующих механизмов в области инновационных технологий.

2. Innovative Technology Arrangements and Services Act (Закон о методах реализации инновационных технологий и услуг)

Методы реализации будут включать программное обеспечение, используемое при разработке технологий распределенного реестра (далее «DLT»), смарт-контрактов и иных аналогичных приложений.

3. Virtual Financial Assets Act (Закон о виртуальных финансовых активах)

Задача закона: определить рамки, в которых будут действовать ICO и крипто проекты. Что касается ICO, то в нем будут предусматриваться требования к составлению технической документации.

Дополнительно мальтийское правительство подготовило тест финансовых инструментов (Financial Instruments Test), который будет определять категорию, под которую подпадает актив. Мальтийские компании, желающие провести ICO на Мальте или за ее пределами, будут в обязательном порядке проходить его.

Тест определяет все криптовалюты и токены как DLT-активы трех категорий: виртуальные токены, финансовые инструменты и виртуальные финансовые активы.

1) Виртуальный токен не имеет ценности за пределами своей платформы и, следовательно, не может быть продан или обменян за пределами этой платформы. Утилити токены относятся к этой категории.

2) Финансовый инструмент определяется в соответствии с Директивой ЕС о финансовых инструментах. Данная группа включает security токены.

3) Виртуальные финансовые активы – активы, которые не могут быть отнесены к виртуальным токенам и финансовым инструментам. Будут рассматриваться в соответствии с Законом о виртуальных финансовых активах.