Закупки по правилам 223-ФЗ

С 1 июля государственные и муниципальные унитарные предприятия могут проводить закупки за счет собственных средств по правилам 223-ФЗ.

29 июня опубликованы поправки в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» №223-ФЗ и в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» №44-ФЗ.

Так, с 1 июля 2018 года (дата вступления поправок в силу) все унитарные предприятия получили право применять правила установленные Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» №223-ФЗ при осуществлении закупок за счет собственных средств. Для этого необходимо:

  1. Изменить и (или) утвердить Положение о закупках и План закупок, осуществляемых по правилам 223-ФЗ, до 1 октября 2018 года,
  2. Разместить Положение о закупках и План закупок по 223-ФЗ в единой информационной системе.

Также рекомендуется внести соответствующие изменения в Положения о закупках и План закупок по 44-ФЗ, а также разместить данные документы в единой информационной системе.

Напомним, что данные изменения не касаются закупок МУПов и ГУПов, которые осуществляются за счет бюджетных средств – к ним, как и раньше, применяются правила 44-ФЗ. При этом с 1 января 2019 года определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) должно производиться путем проведения электронных процедур (за исключением отдельных категорий закупок, указанных в законе).