Установлен контроль за снятием наличных денег по картам иностранных банков

В конце 2018 года были приняты поправки в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», устанавливающие обязанности для российских кредитных организаций по контролю за операциями по получению физическими лицами наличных денежных средств с использованием платежных карт иностранных банков.

Перечень стран и территорий, в отношении эмитентов которых будет осуществляться подобный контроль, будет впоследствии установлен Росфинмониторингом по согласованию с Банком России. При этом указанный перечень отнесен к информации ограниченного доступа, таким образом, он будет доводиться до сведения кредитных организаций напрямую и не будет подлежать публикации в открытых источниках.

В соответствии с законом кредитные организации обязаны документально фиксировать и предоставлять в трехдневный срок следующую информацию:

— о дате и месте совершения операции с денежными средствами в наличной форме,

— о сумме операции,

— о номере платежной карты,

— сведения о держателе платежной карты в объеме, полученном от иностранного банка-эмитента платежной карты,

— сведения, необходимые для идентификации физического лица, совершившего операцию, в случае ее совершения с участием сотрудника кредитной организации,

— о наименовании иностранного банка-эмитента платежной карты.

Указанные поправки должны вступить в силу летом 2019 года, однако банковское сообщество заявляет о наличии серьезных технических сложностей, связанных с необходимостью доработки существующих информационных систем кредитных организаций, а также необходимостью внесения изменений в программное обеспечение установленных банкоматов, так как на настоящий момент банкоматы не имеют возможности считывать, например, информацию о держателе карты, а также отдельно учитывать операции по снятию наличных денежных средств по платежным картам различных иностранных стран-эмитентов.

В результате реализации указанных поправок можно ожидать не только усиление контроля за «сомнительными» операциями, но также и усиление контроля за уплатой налога на доходы физических лиц, в случае передачи Росфинмониторингом полученной от кредитных организаций информации в ФНС. Налоговые органы получат возможность задать вопрос российскому держателю карты иностранного банка-эмитента об источниках происхождения указанных денежных средств, соблюдении законодательства о валютном регулировании и об исчислении и уплате налогов в отношении снятых сумм.

Также можно ожидать, что собранная кредитными организациями информация будет использоваться для проверки наличия у физических лиц незадекларированных счетов в иностранных банках, а также незадекларированного владения долями/акциями иностранных юридических лиц либо участия в структурах без образования юридического лица.

Напомним, что до конца февраля 2019 года продолжается кампания по амнистированию иностранных активов и капитала. Специалисты FTL Advisers, Ltd. готовы оказать услуги по подготовке и подаче специальной декларации, а также ответить на все вопросы, связанные с отчетными обязанностями российских резидентов в отношении иностранных активов.