Испания подписала с ОЭСР налоговый протокол

Испания стала последней страной, которая подписала Протокол о внесении изменений многосторонней конвенции о взаимной административной помощи в налоговых вопросах.

Протокол был подписан 11 марта в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития в Париже. Испания теперь присоединилась к Дании, Финляндии, Франции, Грузии, Исландии, Италии, Кореи, Мексике, Молдове, Нидерландам, Норвегии, Польше, Португалии, Словении, Швеции, Украине, Соединенному Королевству и Соединенным Штатам.

ОЭСР и Совет Европы ответили на просьбу G20 о внесении поправок в Конвенцию. В результате этой поправки, Конвенция имеет широкий спектр разрешений всех форм административной помощи (включая обмен информацией по запросу, автоматический обмен информацией, одновременные налоговые проверки и оказание помощи в сборе налогов) по всем видам налогов. В соответствии с требованиями ОЭСР Протокол предусматривает «высокие требования конфиденциальности», оставляя гибкость сторон за счет предоставления возможности подачи оговорок. Как многосторонний документ, он обеспечивает единую правовую основу для сотрудничества нескольких стран.

На церемонии подписания обновленной Конвенции Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа заявил, что это «мощный инструмент» для налоговиков, стремящихся собирать доходы за пределами своих границ. В связи роста интернационализации хозяйственной деятельности, Конвенция может способствовать осуществлению аудиторских проверок многонациональных предприятий и решению вопросов трансфертного ценообразования.

Посол Испании в ОЭСР Кристина Нарбона Руис заявила, что, хотя Испания и имеет широкую сеть двусторонних налоговых соглашений, страна стремится к международному сотрудничеству в налоговой сфере, что и доказывает подписание протокола.

Измененная Конвенция вступит в силу 1 июня 2011 года.