Гонконг и Россия расширяют сферу сотрудничества

В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Гонконге, глава правительства Дональд Цанг заявил, что существует «огромный потенциал для более тесных связей» между двумя странами.

Цанг отметил, что уже существует первый список Российских компаний на Гонконгской фондовой бирже, и в ближайшее время ожидается дальнейшее присоединение компаний.

Он также подтвердил, что банки, действующие в Гонконге, могут предложить полный спектр юань (RMB) услуг. Они могут также выпускать облигации, номинированные в Гонконге. ВТБ Банк — первая Российская компания, которая достигла успешных результатов в сотрудничестве по этому вопросу.

Способом расширения сферы своего влияния на Мейнленде является уникальное соглашение о беспошлинной торговле. Цанг попросил Российские компании изучить вопрос о получении выгоды от Мейнленда, используя соглашение, где Российские компании, зарегистрированные в Гонконге, смогли получить доступ к рынку на Мейнленде. «Товары, которые квалифицируются как «сделано в Гонконге», в рамках соглашения не облагались бы пошлинами», пояснил он.
Дональд Цанг также добавил, что, еще более тесная связь между экономиками двух стран может быть достигнута путем инвестиций и торговли. Гонконг также не против заключить соглашение об избежании двойного налогообложения с Россией.

Для Российского бизнеса Гонконг может послужить стабильной и эффективной платформой для урегулирования торговли с Мейнлендом с использованием юаней.