Германия покупает диск с украденными налоговыми данными

Вслед за месяцами нерешительности и обдумывания, немецкое правительство объявило о своём решении приобрести диск с украденными налоговыми данными, содержащим имена и контактную информацию более 20,000 немецких граждан, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов в Швейцарии.
Скандальный диск, изначально предложенный немецкой земле Баден-Вюрттемберг в феврале, был куплен за 185,000 Евро (цена была снижена с 500,000 Евро) и в настоящее время находится в руках налоговых следователей.
Подчиняясь давлению со стороны Свободной Демократической Партии, правительство земли Баден-Вюрттемберг предпочло тогда воздержаться от покупки скандального диска.
Приветствуя последнее решение правительства о покупке диска и последующей его передаче в соответствующие федеральные земли, Дитер Ондрацек, глава Немецкого налогового союза ДСТГ подчеркнул, что это открытый сигнал, что государство серьёзно относится к преследованию лиц, незаконно уклоняющихся от уплаты налогов, и что избежание от уплаты налогов не является мелким правонарушением.
Финансовые учреждения Германии оценили, что такой ход событий послужит образованию десятков миллионов евро дополнительного дохода бюджета, и ожидают новую волну деклараций. Министр финансов Нижней Саксонии Хармут Мёльринг предостерегает, однако, что физические лица, упомянутые на диске, могут не получить снисхождение, даже если они выберут самостоятельное декларирование своих доходов.