В Госдуму внесен законопроект, изменяющий обязанности резидентов в отношении валютного контроля

18 июня 2019 г. в Государственную думу был внесен законопроект о внесении изменений в ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле” №173-ФЗ от 10.12.2003.

В соответствии с данным законопроектом в будущем должен быть отменен ряд ограничений, связанных с зачислением денежных средств на зарубежные банковские счета физических лиц. В частности, в проекте указано, что на зарубежные банковские счета физических лиц-резидентов могут быть зачислены без ограничений денежные средства в том случае, когда зарубежный банк расположен на территории иностранного государства – члена ОЭСР или FATF и данное иностранное государство осуществляет обмен информации в соответствии с CRS. Из буквального толкования данной нормы можно сделать вывод, что указанные выше условия должны выполняться одновременно. При этом перечень стран-членов ОЭСР/FATF не идентичен перечню стран, осуществляющих обмен информацией в соответствии с CRS.

Одновременно с этим планируется ввести контроль за использованием счетов, открытых в иных финансовых организациях, расположенных за пределами РФ. Однако законодатель не разъясняет, информацию о каких именно счетах необходимо будет раскрывать и что будет считаться счетом (вкладом). Остается неясным, необходимо ли будет отчитываться только по брокерским счетам и счетам депо или же необходимо будет также предоставлять информацию о взаимодействии с негосударственными пенсионными фондами и страховыми компаниями, расположенными за пределами РФ.

Что касается юридических лиц, то законопроект предусматривает постепенную отмену требований о репатриации. Пока в проекте закона указано, что данные требования применяются только если обязательства по внешнеторговому договору определены в российских рублях и расчеты осуществляются в российских рублях.

Отдельно следует отметить, что законопроект предусматривает возможность получения рублей от нерезидента на иностранный счет российского юридического лица в случае, когда на внешнеторговый договор, по которому происходит выплата, не распространяются требования о репатриации. Следует отметить, что отмена требований о репатриации относится только к внешнеторговым договорам и не затрагивает расчеты по договорам займа с нерезидентами.

Специалисты компании FTL Advisers Ltd готовы оказать консультацию по вопросам соблюдения валютного законодательства в отношении операций физических и юридических лиц, а также оценить содержание подписанных клиентом документов (договоров банковского счета, мандатов на управление портфельными инвестициями и т.д.) с точки зрения потенциальных рисков, связанных с возможным нарушением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле действиями зарубежных контрагентов.